$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Зеленский ввел в действие санкции против Фирташа, Фукса и 55 российских банков

Зеленский ввел в действие санкции против Фирташа, Фукса и 55 российских банков Под санкции попали банки, которые действуют на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО против российских банков, работающих на оккупированных территориях. Указ №264/2021 от 24 июня опубликован на сайте Офисе президента.

Санкции введены против трех человек – двух основателей "Севастопольского морского банка" Александра Анненкова и Лидии Анненковой, а также против уроженца Симферополя, судебного пристава так называемого управления Федеральной службы судебных приставов в оккупированном Крыму Романа Святого.

Под санкциями оказались 55 российских банков, которые действуют на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. В список банков вошли: "Сбербанк России", Московский областной банк, Индустриальный сберегательный банк, Банк "Содействие общественным инициативам", так называемый "Государственный банк "ЛНР", "Газпром Банк", говорится в приложении к документу.

По решению СНБО, в отношении этих банковских учреждений были применены следующие ограничения: блокирование активов, запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, запрет кредитования через покупку ценных бумаг, запрет приобретения ценных бумаг.

Другим указом №266/2021 Зеленский поддержал предложения по санкциям против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и российско-украинского бизнесмена Павла Фукса.

Контекст

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО "Сбербанк" были введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на его счетах.

В марте 2018-го пятый президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год, а 19 марта 2019 года подписал указ №82 о продлении санкций против "Сбербанка" и "Проминвестбанка", так как только они из санкционного списка остались на рынке. Санкции ввели на два года.

19 марта 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении санкций против "Сбербанка" и "Проминвестбанка".

СНБО решил ввести санкции против российского бизнесмена Павла Фукса и Фирташа 18 июня. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Фирташ участвует в титановом бизнесе и поставляет сырье на военные предприятия России.

Фирташ проживает в Австрии. Он один из самых богатых людей в Украине, по версии "Forbes Украина", бизнесмен занимает 25-е место с состоянием в $420 млн. Его задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. В Штатах бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана. 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского бизнесмена в США.  Адвокат Фирташа заявил, что тот "категорически отрицает обвинения СНБО".

Фукс родился в Харькове, долгое время прожил в России, где и заработал свой капитал. Был другом мэра Харькова Геннадия Кернеса. "Forbes Украина" оценивает состояние Фукса в $165 млн, он занимает 67-е место среди 100 богатейших украинцев. Позже Фукс заявил, что с 2017 года не имеет российского гражданства.