$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сеть "Спортмастер" заявляет, что продолжит работать в Украине. Ее владелец попал под санкции СНБО

Сеть "Спортмастер" заявляет, что продолжит работать в Украине. Ее владелец попал под санкции СНБО Санкции были введены против компании – владельца сети "Спортмастер"
Фото: depositphotos.com
В сети магазинов "Спортмастер" заявили, что санкции Совета нацбезопасности и обороны против ее владельца являются неаргументированными и безосновательными.

Сеть магазинов "Спортмастер Украина" продолжит работать в Украине, несмотря на введенные санкции против ее владельца – компании Sportmaster Operation Pte. Ltd. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила CEO "Спортмастер Украина" Людмила Кныш.

"Прецедент о включении Sportmaster Operation Pte. Ltd в санкционный список является неаргументированным и безосновательным и вызывает много вопросов, ответы на которые пока не могут дать даже ведущие юристы Украины", – заявила она.

По словам Кныш, на сегодняшний день нет поводов и оснований для ограничения хозяйственной деятельности компании и "Спортмастер" продолжает работу исключительно в правовом поле.

"Все эти годы компания "Спортмастер Украина" проводила и проводит самостоятельный, независимый, честный, открытый бизнес, основанный на строгом соблюдении законов Украины, установленных правил и кодекса бизнеса, оставаясь вне политики", – подчеркнула она.

В целом сеть "Спортмастер" представлена почти 500 магазинами в России, Украине, Беларуси, Казахстане, 150 из них находятся в более чем 30 городах Украины.

Совет национальной безопасности и обороны 19 февраля решил ввести санкции против 19 юридических лиц (среди них и владелец "Спортмастера" – зарегистрированная в Сингапуре компания Sportmaster Operation Pte. Ltd) и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма.

Также Совет нацбезопасности поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатирует компания "Прикарпатзахідтранс". С Медведчуком ее связывали "Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко. Сам политик связь с этой компанией отрицал.

В ОПЗЖ назвали ограничения "репрессиями и уничтожением украинской демократии". Медведчук считает незаконными введенные против него санкции, а Марченко заявила, что после включения ее в санкционный список вступает в партию ОПЗЖ и идет в политику.