$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жадан возмутился заявлением кандидата "Слуги народа" Куницкого о "российском Крыме" и обратился к Зеленскому

Жадан возмутился заявлением кандидата "Слуги народа" Куницкого о "российском Крыме" и обратился к Зеленскому Сергей Жадан: Владимир, скажите, а у вас есть для нашего округа кандидат, который не считает Крым частью России?
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинский писатель Сергей Жадан сообщил, что проживает именно на территории округа №169 в Харькове, где баллотируется кандидат от "Слуги народа" Александр Куницкий, и обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой найти от партии другого претендента на кресло в Раде. 

Украинский писатель Сергей Жадан обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом заменить на округе №169 в Харькове кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого на другого политика. По мнению писателя, Куницкий не может баллотироваться в депутаты, так как называет Крым частью Российской Федерации. Об этом Жадан написал в Facebook 6 июля.

Писатель поделился ссылкой на новость "Обозревателя": на видео, которое, как отмечает издание, Куницкий записал в 2014-м году в Крыму, кандидат заявляет, что Крым якобы принадлежит России.

"И вот здесь не могу молчать и хочу обратиться к президенту. Владимир, скажите, а у вас есть для нашего округа кандидат, который не считает Крым частью России? Вы же серьезная политическая сила, у вас там кандидатов, очевидно, целая очередь. Можно из них выбрать кого-то адекватного и не относиться к харьковчанам как к потенциальным коллаборационистам? Отреагируете?" – заявил украинский писатель.

Жадан добавил, что проживает именно на территории округа №169 в Харькове, где баллотируется Куницкий. Писатель отметил, что считает позицию о "российском Крыме" личной проблемой того, кто ее высказывает.

"Я бы и молчал. Но читаю сегодняшние новости и вижу, как гражданин Украины повторяет за кем-то, что "Крым, оказывается, – это Россия". И были бы это его, как гражданина, личные проблемы, если бы этот гражданин не шел кандидатом на выборы", – написал он.

28 июня внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал документы, которые, по его словам, подтверждают наличие двойного гражданства у Куницкого. Он выложил в Facebook фотокопии паспортов кандидата в нардепы, которые свидетельствуют, что Куницкий весной 2019 года восемь раз пересекал российско-украинскую границу в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" по израильскому паспорту и несколько раз по украинскому. Блогер стал гражданином Израиля по закону "О возвращении", утверждает Денисенко, Куницкий эту информацию опроверг.

2 июня Денисенко и его коллега по парламенту Игорь Мосийчук опубликовали фото, которые якобы доказывают, что Куницкий служил в израильской армии.

По словам советника председателя Центральной избирательной комиссии Александра Остапы, сейчас у комиссии есть все "доказательные документы" о двойном гражданстве Куницкого и его передвижениях через границу и члены ЦИК проверяют эту информацию.

По данным Центризбиркома, кроме Куницкого, на округе №169 зарегистрированы еще 13 кандидатов в депутаты Верховной Рады.