$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жена Климкина возглавляет департамент внешней политики Офиса президента Зеленского – СМИ

Жена Климкина возглавляет департамент внешней политики Офиса президента Зеленского – СМИ У Климкина обострились отношения с президентом
Фото: ЕРА

Жена главы МИД Украины Павла Климкина Марина Михайленко остается главой департамента внешней политики Офиса президента Владимира Зеленского, утверждают "Українські новини". В декларации министра за 2018 год указано, что она получала свою зарплату в Госуправлении делами, в декларации Михайленко – что работала в Администрации Президента Украины.

Жена министра иностранных дел Украины Павла Климкина Марина Михайленко продолжает работать в Администрации Президента Украины, которую новый глава государства Владимир Зеленский переименовал в Офис президента. Об этом 1 июля сообщили "Українські новини".

О том, что жена Климкина возглавляет департамент внешней политики, агентству подтвердили в приемной главного департамента внешней политики и европейской интеграции, в котором Михайленко является заместителем руководителя.

В декларации о доходах Климкина за 2018 год указано, что его жена получала зарплату (почти 551 тыс. грн за год) в Государственном управлении делами.

В декларациях Михайленко она указана как замглавы главного департамента внешней политики и европейской интеграции – руководителем департамента внешней политики Администрации Президента Украины и в 2018 году, и в мае 2019 года.

27 июня Зеленский высказал недовольство Климкиным в связи с тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ по поводу военнопленных моряков, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства. Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ".

1 июля комитет Рады по иностранным делам должен был рассмотреть проект документа об отставке Климкина, но снял вопрос с повестки дня. Комитет планирует рассмотреть 9 июля вопрос об увольнении Климкина и назначении на пост главы МИД Вадима Пристайко.

Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск".