$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Журналист Лямец: Некоторые люди целенаправленно, на протяжении многих лет, сбивают цену акций Ferrexpo путем грязных медиа-кампаний

Журналист Лямец: Некоторые люди целенаправленно, на протяжении многих лет, сбивают цену акций Ferrexpo путем грязных медиа-кампаний Ferrexpo – это британская публичная компания, ведущая свою деятельность в Украине
Фото: ferrexpo.com

Теневые игроки применяют силовое давление и рейдерство, пытаясь сломать мировой стандарт ведения бизнеса и повлиять на стоимость акций Ferrexpo – группы компаний, добывающих в Украине железную руду. Об этом заявил в своем блоге на "Цензор.НЕТ" журналист, бывший главный редактор "Экономической правды" Сергей Лямец.

Он напомнил, что в последние годы компанию втянули в противостояние между Фондом гарантирования вкладов и бывшим собственником банка "Финансы и Кредит" Константином Жеваго, но уже несколько месяцев как долги банка продали с аукциона.

"Их за считанные проценты от полной стоимости купила частная компания, которую следует называть коллектором. Теперь коллектор давит на Ferrexpo, чтобы получить полную сумму долга. Но коллектор – это не государство. Так что теперь это не государственное дело, а противостояние двух частных структур. Это важно помнить, когда в медиа появляются релизы о том, что Жеваго должен отдать долги (не вспоминая, кому именно). Такая расстановка коренным образом меняет дело. Парадоксально, но теперь преимущество даже на стороне Ferrexpo", – считает журналист.

Лямец отметил, что Ferrexpo – это британская публичная компания, которая ведет свою деятельность в Украине, и ее владельцем является не только Константин Жеваго, она имеет много рыночных акционеров, купивших акции на Лондонской фондовой бирже.

"Сам по себе такой статус – огромное преимущество, даже если вы где-то слышите, что британская юрисдикция ничего не означает. Как раз наоборот, означает. Компания, входящая в состав индекса FTSE 250, – это бренд такого же большого калибра, как австралийская RioTinto или бразильская Vale. Компания ведет прозрачную деятельность и выполняет много требований по строгим международным стандартам, в частности по критериям ESG", – подчеркнул он.

Сначала акции компании на Лондонской бирже упали из-за полномасштабной войны и объективных препятствий в поставке продукции на мировые рынки, но сейчас благодаря терминалу "ТИС-Руда" в Одессе Ferrexpo возобновила показатели продаж и даже является прибыльной.

"Однако стоимость акций продолжает стремительно падать. Следовательно, все большее значение имеет другой фактор. Некоторые люди целенаправленно, на протяжении многих лет, сбивают цену акций компании путем грязных медиа-кампаний. Именно так, даже проблемы в судах – это в основном информационные атаки. Их заказчиками не обязательно являются те же лица, которые купили долги банка "Финансы и Кредит". Но они наверняка выиграют от любого скандала, потому что инвесторы в публичные компании старательно избегают любых рисков", – убежден Лямец.

Среди сценариев, по которым происходят эти информационные атаки, может быть как обычный шантаж с требованием к Жеваго отдать часть своих акций, так и вариант враждебного поглощения, когда цена акций Ferrexpo упадет ниже балансовой стоимости компании, считает он.

"Я уверен в одном: то, что сейчас происходит в Украине против Ferrexpo и его предприятий – это не история об установлении законности. Это даже не о привлечении Жеваго к ответственности за реальные или мнимые нарушения. Это больше всего похоже на классическую украинскую историю о силовом давлении, шантаже и попытке рейдерского захвата бизнеса", – написал журналист.

Он отметил, что попытки рейдерского захвата компании происходят при мощной поддержке административного ресурса, об этом свидетельствуют несоизмеримо высокие суммы залога для топ-менеджеров Ferrexpo – 999 млн грн, тогда как прокуратура требовала назначить сумму залога в размере 157 млрд грн.

Лямец добавил, что среди акционеров Ferrexpo есть BlackRock – сильная международная компания с активами на триллионы долларов.

"Украинские доморощенные рейдеры наверняка думают, что способны вытеснить из акционеров Ferrexpo такого игрока, как BlackRock. Это настоящая игра с огнем, ведь инвестор такого уровня способен решать вопрос напрямую на уровне президента Владимира Зеленского. Причем, поверьте, наш президент сделает все, чтобы убрать напряжение из этих отношений. А если выяснится, что эти игры происходят вроде бы от имени Зеленского, ответ президента будет крайне жестким", – заявил автор.

Он напомнил, что BlackRock и JPMorgan создают фонд в $15 млрд для инвестирования в восстановление Украины. Журналист заключил, что те, кто пытается при помощи административного давления уничтожить инвестицию, вредят репутации Украины и ставят под угрозу миллиардные проекты.

"Так что вместо итога. Проект "отжатия" Ferrexpo – это losing game. Теневые игроки применяют силовое давление и рейдерство, пытаясь сломать мировой стандарт ведения бизнеса. По-моему, дело безнадежное, да еще и репутационно вредное. Сколько еще оно будет продолжаться, я не знаю. Но думаю, что эта игра очень плохо кончится для тех, кто ее ведет", – резюмировал Сергей Лямец.