$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ и СНБО хотят законодательно урегулировать вопросы блокировки сайтов

СБУ и СНБО хотят законодательно урегулировать вопросы блокировки сайтов В Интернет-ассоциации Украины считают, что за заявлениями силовиков о "прозрачных правилах игры" скрывается желание создать в Украине аналог российского Роскомнадзора
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности и Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагают закрепить в законе механизм ограничения доступа к сайтам и сервисам.

Служба безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагают законодательно урегулировать вопросы блокировки сайтов. Об этом представители ведомств заявили в комментариях "РБК-Украина".

На сегодня, по мнению силовиков, в этой сфере есть "слепая зона", которая может нести угрозу территориальной целостности Украины.

Так, по словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, регулирование вопроса блокировки сайтов остается "на недостаточном уровне". "Попытки в Украине установить прозрачные правила игры в информационном пространстве натыкаются на волну критики, обвинения во введении цензуры и нарушении прав граждан", – заявил он.

По мнению Демедюка, следует взять на вооружение опыт ЕС и США и внести соответствующие изменения в законодательство.

Похожую точку зрения поддерживают в СБУ. "Сейчас механизм блокировки информационных ресурсов, которые создают угрозы информационной и кибербезопасности, законодательно не определен", – говорится в комментарии спецслужбы.

СБУ предлагает закрепить в законе механизм ограничения доступа к сайтам и сервисам. Таким образом, провайдеров и операторов могут обязать закрывать доступ к ресурсам на основании решения суда. Но только если оно вынесено в ходе контрразведывательной деятельности или в уголовном производстве, а также на основании решений СНБО о санкциях.

Однако в Интернет-ассоциации Украины считают, что за такими заявлениями скрывается желание создать в Украине аналог российского Роскомнадзора, который будет контролировать украинский интернет и самостоятельно блокировать сайты.

Замглавы цифрового комитета Рады Александр Федиенко выступает против каких-либо блокировок в интернете и предлагает другой способ борьбы.

"Украине нужен закон о перехвате трафика в сети, который позволил бы заморозить или закрыть любую информацию на момент рассмотрения дела в суде. Эта сфера сейчас вообще не регулируется законом", – отметил он.

4 февраля Голосеевский районный суд Киева постановил заблокировать в Украине 426 сайтов, среди которых, в частности, российские и украинские средства массовой информации. В список попали российское агентство РБК, украинский сайт From-UA, блог-платформа LiveJournal и другие. Но 25 февраля уголовное производство, по которому суд вынес решение, закрыли.

Для регулирования деятельности информационных ресурсов, в том числе, в интернете, был подготовлен законопроект "О медиа" №2693 авторства нардепов от "Слуги народа". Он был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. Его отправили на повторное первое чтение, но затем в 2020 году зарегистрировали еще два других законопроекта о медиа.

Более 100 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обещал, что замечания представителей украинских СМИ и Совета Европы учтут.

Потураев в конце февраля говорил, что Верховная Рада планирует вынести законопроект "О медиа" на голосование в первом чтении не раньше апреля.