$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина начала работу над правовым регулированием искусственного интеллекта – Минцифры

Украина начала работу над правовым регулированием искусственного интеллекта – Минцифры Федоров: Мы должны не отставать от всего мира, а возглавить тренд ИИ
Фото: Михайло Федоров / Facebook

В Украине провели стратегическую сессию с участием экспертов, чиновников, нардепов и юристов, чтобы обсудить пути, по которым Украина может идти в сфере правового регулирования искусственного интеллекта. Об этом сообщил 2 августа в Telegram вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

"Искусственный интеллект в законе – начали работу над нормативным полем для ИИ... Это важно для развития страны. Мы должны не отставать от всего мира, а возглавить тренд ИИ. Понимать, что происходит, быстро реагировать и иметь собственную стратегию. Невозможно говорить о цифровом государстве, если мы не формируем прогрессивную политику в направлении искусственного интеллекта и адженду для мира", – написал министр.

Он подчеркнул, что уже сейчас в Минцифры активно используют искусственный интеллект в разных направлениях. Также ведомство разрабатывает виртуального ассистента в приложении "Дія". В министерстве рассчитывают, что ИИ будет помогать Госстату обрабатывать и анализировать данные.

"Отдельный трек – использование искусственного интеллекта в сфере военных технологий. Он помогает фиксировать перемещение техники и личного состава оккупантов, сбивать вражеские ракеты, эффективнее наводить на цели БПЛА и т.д. Но нам нужно больше. Поэтому создаем условия, чтобы международные топовые компании, занимающиеся искусственным интеллектом, приходили на украинский рынок. Впереди много работы", – написал Федоров. 

Контекст

Осенью 2022 года компания OpenAI, поддерживаемая Microsoft, запустила чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT и, как отмечала Financial Times, привлекла к нему "внимание всего мира". На территории Украины (за исключением районов, оккупированных РФ) он доступен с февраля. 

Выход ChatGPT спровоцировал спешку у других технологических гигантов, в частности свой чат-бот запустили Google и лидер среди китайских поисковиков – Baidu. 

22 марта было обнародовано обращение ученых и бизнесменов, которые призвали приостановить исследования ИИ минимум на полгода (обращение подписали более 33 тыс. человек, в том числе американский бизнесмен, гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, американский бизнесмен, соучредитель соцсети Pinterest Эван Шарп, американский программист, соучредитель Apple Стив Возняк, генеральный директор фотоагентства Getty Images Крейг Питерс).