$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штурмовик из Мариуполя: Мы кидали зажигательные смеси только для того, чтобы все осветить вокруг

Штурмовик из Мариуполя: Мы кидали зажигательные смеси только для того, чтобы все осветить вокруг Мариуполец, получивший во время штурма военной части ранение в живот, опасается мести "киевской хунты"
Фото: 0629.com.ua

40-летний житель Мариуполя, участвовавший в штурме военной части, получил ранение в живот и находится в больнице под охраной пяти милиционеров. 

Житель Мариуполя, который участвовал в штурме военной части, утверждает, что огнестрельного оружия у штурмовиков не было, только пневматика и зажигательная смесь, сообщает сайт 0629 .  

По словам мужчины, он  участвовал в митинге у воинской части в Мариуполе. Захватчики хотели, чтобы командир части отдал приказ солдатам разоружиться и сдал оружие митингующим, но тот отказался.   

"Из оружия у нас были только коктейли Молотова и пневматика. Огнестрельного оружия я там не видел, хотя я не специалист", – утверждает мариуполец, участвовавший в штурме.

Когда захватчики стали взламывать ворота, началась стрельба.

"Потом  Народная самооборона городского совета начала бросать зажигательные смеси, чтобы осветить тех, кто стреляет, и понять, откуда идут выстрелы. Затем все утихло", –  сказал мариуполец.

По словам мужчины, стрельба повторилась, когда нападавшие попытались заблокировать выезд из части автомобилями.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж  

"Я слышал, что стреляют боевыми патронами и есть раненые, и сам видел, как пули об асфальт стучали и разлетались искры. Некоторые пацаны падали. Я спрятался за автобус. А  потом развернулся, чтобы посмотреть, кого ранили. В этот момент я сам получил пулю и схватился за живот. Товарищи пытались меня вытянуть за ворота, тащили по земле, но поскольку я очень тяжелый, они расчесали мне всю спину. Тогда я сам еле поднялся и пошел. В больницу меня доставили на такси", – сообщил пострадавший.

Сейчас мужчина находится в больнице скорой медицинской помощи Мариуполя. Его постоянно охраняют более пяти правоохранителей. В переводе в другую больнице ему отказали.  

"Зная, как работает киевская хунта, я решил долечиваться в другом месте. Я попытался уйти, но мне не дали. Когда я спустился на первый этаж, там находились сотрудники милиции, а двери больницы были заперты. Позднее ко мне пришла следователь милиции. Она обработала мои руки, видимо, взяла анализ на остатки пороха. Рассказывать  им что-либо я отказаться, ссылаясь на ст. 63", – заявил пострадавший в штурме. 

В Мариуполе сегодня ночью прошла операция по локализации диверсионной группы, насчитывающей около 300 человек. Cреди нападавших трое убитых, 13 раненых, 63 задержанных.