$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

120–150 украинцев в день не выпускают из страны, некоторые подделывают даже документы о смерти жены – ГПСУ

120–150 украинцев в день не выпускают из страны, некоторые подделывают даже документы о смерти жены – ГПСУ В ГПСУ отметили, что для выезда из Украины люди подделывают даже документы о смерти жены
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Украинские пограничники ежедневно задерживают граждан, которые незаконно пытаются пересечь государственную границу. Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко сообщил 4 июня в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Ми – Україна".

"Ежедневно пограничники задерживают около 20 человек, которые пытаются незаконно пересечь границу. Это и вне пунктов пропуска, и непосредственно в пунктах пропуска. Также подчеркиваю, что ежедневно около 120–150 лиц получают отказ в пересечении границы, поскольку они не соответствуют условиям пересечения границы", – сказал он.

Спикер ГПСУ отметил, что это касается граждан, которые не подпадают под исключения для пересечения границы, которые прописаны в решениях Кабинета Министров Украины.

"В большинстве речь, собственно, идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет", – объяснил Демченко.

По его словам, в пунктах пропуска мужчины пытаются использовать для выезда из Украины поддельные документы, в том числе из военкоматов, а также о том, что у них есть трое детей.

"Как ни досадно, предоставляются иногда и свидетельства о смерти жены, поскольку отцам-одиночкам также разрешено пересекать границу. Поэтому все эти документы, которые мужчины предоставляют для проверки, [...] наши военнослужащие детально проверяют, чтобы установить, нет ли на них признаков подделки", – подчеркнул Демченко.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.