$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

13 областей Украины не соответствуют условиям смягчения карантина – Минздрав

13 областей Украины не соответствуют условиям смягчения карантина – Минздрав В Украине за прошедшие сутки коронавирус был лабораторно подтвержден у 1967 человек
Фото: depositphotos.com

Киев не отвечает требованиям ослабления карантинных ограничений. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

13 областей Украины не соответствуют условиям смягчения карантина. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

Более чем на 50% учреждения здравоохранения первой волны заполнены на Волыни и в Закарпатье, в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях, а также в Киеве.

Более 40 новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней зафиксировано в Киеве, на Волыни и в Закарпатье, в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Одесской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях.

Количество проведенных лабораторных тестов на COVID-19 (более 24 на 100 тыс. населения) соответствует нормам во всех областях Украины.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. 

20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин, в соответствии с которым региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия минимальным требованиям по количеству заболевших, загруженности больниц и количеству проведенных тестов.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым действие адаптивного карантина на территории страны продлевается до 31 августа. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

В Украине за прошедшие сутки коронавирус был лабораторно подтвержден у 1967 человек. В целом с начала эпидемии в Украине подтверждено 96 403 случая COVID-19, 2144 человека умерли, 49 737 выздоровели.