$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

60,2% украинцев считают провальной борьбу с коррупцией – опрос

60,2% украинцев считают провальной борьбу с коррупцией – опрос Часть опрошенных считает, что НАБУ и САП виновны в недостаточной борьбе с коррупцией
Фото: НАБУ / Facebook

Большинство граждан Украины, опрошенных фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии, называют президента Украины ответственным за недостаточную борьбу с коррупцией.

60,2% украинцев считают "полностью провальной" борьбу с коррупцией в стране. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в конце октября – начале ноября опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии. Данные опубликованы на сайте фонда.

Еще 25,7% респондентов назвали антикоррупционные усилия государства "преимущественно неуспешными", но с "определенными успехами".

"Полностью успешной" борьбу с коррупцией считают лишь 1,2% опрошенных, "преимущественно успешной", но с большим количеством "нерешенных проблем" – 7,8%.

На вопрос, кто несет ответственность за отсутствие наказания для коррумпированных чиновников, чаще всего упоминали президента Украины (60,3%), Верховную Раду (42,3%) и суды (36,9%).

Виновными в недостаточной борьбе с коррупционерами опрошенные также считают Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру (29,5%) и занимающиеся следствием "старые правоохранительные органы" – Генпрокуратуру, Службу безопасности и другие (25,5%).

Опрос проводился с 23 октября по 5 ноября среди 1614 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,6%.

Материалы по теме