$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

89% украинцев считают вымыслом "нацистское" мировоззрение украинской власти – опрос

89% украинцев считают вымыслом "нацистское" мировоззрение украинской власти – опрос Опрос проводился с 19-го по 24 мая
Фото: pixabay.com
Подавляющее большинство граждан, проживающих на подконтрольной украинским властям территории страны, не считают, что власти Украины имеют "нацистское" мировоззрение. Об этом свидетельствуют опубликованные 27 мая результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Респондентам задавали два варианта одного вопроса: один соответствовал проукраинской позиции, другой – пророссийской.

89% опрошенных согласились с утверждением, что "пропитанность украинской власти нацистским мировоззрением – вымысел".

8% респондентов поддержали утверждение, что "украинская власть пропитана нацистским мировоззрением".

Опрос показал, что больше всего считающих украинскую власть "нацистской" живет на западе Украины – там это мнение полностью или частично поддерживают в общей сложности 10% респондентов. Не считают власть таковой на западе 87%, это минимум.

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Опрос проводился 19–24 мая среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Было опрошено 2009 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера (Computer Assisted Telephone Interview, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Контекст

Россия начала открытую войну против Украины 24 февраля.

В РФ открытую войну публично называют "спецоперацией" с целью якобы "денацификации" и "демилитаризации" Украины.

23 апреля президент Украины Владимир Зеленский сравнил нынешнюю Россию с нацистской Германией. "Фашисты, нацисты в свое время полностью оккупировали Европу. И что? Что они сделали, чего они достигли? Даже в тот момент, когда они попивали шампанское во французских ресторанах – что они смогли? Люди их полюбили? Нет. Они богаче стали? Нет. Хотя обокрали всю Европу и вывозили все произведения искусства и много всего. Они достигли одного – что все эти поколения Германии, молодые люди, которые ни при чем к этому всему сегодня – они всегда чувствуют, что они все исторически виновны. Вот чего ты можешь достичь", – говорил он.

Зеленский также считает, что российские военные понимают, что в Украине они ведут себя, как нацисты.