Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+10 Киев

Война в Украине

92% украинцев негативно относятся к России, у 0,5 млн граждан хорошее отношение к РФ – опрос 

92% украинцев негативно относятся к России. Об этом свидетельствуют опубликованные 26 мая результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Положительно к стране-агрессору относятся 2% опрошенных. Социологи отмечают, что это около 0,5 млн человек.

РЕКЛАМА

Плохое отношение к РФ фиксируется у абсолютного большинства жителей во всех регионах Украины.

"В частности, на юге плохо относятся [к РФ] 90%, на востоке – 85% (в то время как в начале февраля соответственно 45% и 53% хорошо относились к России)", – говорится в сообщении.

Больше всего граждан с положительным отношением к РФ на востоке Украины – 4%.

На оккупированных территориях хорошо к России относятся 6% опрошенных, плохо – 82%.

Среди тех, кто после 24 февраля выехал с оккупированных территорий, к РФ негативно относятся 87% украинцев, положительно – 3%.

РЕКЛАМА

На подконтрольной Украине территории плохо к стране-агрессору относятся 93% респондентов, хорошо – 2%.

Опрос проводился 13–18 мая среди граждан в возрасте 18 лет и старше, которые на тот момент проживали на территории, контролируемой властями Украины до 24 февраля. Опрошено 2000 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала бы 2,4% для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Как отмечают социологи, в условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение, но при этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА