$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 24 ноября: ВВС Турции сбили российский Су-24, РФ пригласили в коалицию против ИГИЛ, Паскал назначен замглавы Нацполиции G

Дайджест 24 ноября: ВВС Турции сбили российский Су-24, РФ пригласили в коалицию против ИГИЛ, Паскал назначен замглавы Нацполиции Турция сбила российский Су-24
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Россия усиливает военное присутствие на севере Крыма

Пять российских военно-транспортных самолетов Ил-76 перебросили две батальонно-тактические группы десантников из состава 98-й воздушно-десантной дивизии РФ (город Иваново) на аэродром Джанкой. Кроме того, в районе населенного пункта Калиновка (3 км на северо-запад от Джанкоя) начато развертывание 97-го десантно-штурмового полка 7-й горно-штурмовой дивизии (город Новороссийск).

ВВС Турции сбили российский Су-24

Утром в горной местности на границе Сирии и Турции российский самолет Су-24, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, сбили турецкие ВВС. По предварительным данным Генштаба РФ, один из пилотов был убит "огнем с земли". Президент России Владимир Путин назвал эту атаку "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. По требованию Турции из-за сбитого российского бомбардировщика началось экстренное заседание Совета НАТО. МИД России не рекомендует россиянам посещать Турцию. Президент США Барак Обама пригласил Россию в коалицию против ИГИЛ.

Во Франции неизвестные захватили заложников

Вечером в Рубе неизвестные захватили заложников. Французские СМИ также сообщали о перестрелке и нескольких раненых. Количество пострадавших пока неизвестно. Агентство Reuters со ссылкой на источник в местной полиции сообщило, что захват не связан с терактами, которые исламисты устроили 13 ноября в Париже. В настоящее время заложники освобождены; одного из похитителей убили.

Сводки с фронта

Сегодня в течение дня террористы продолжили вести огонь практически по всем направлениям. В частности, боевики обстреляли Авдеевку, Опытное, Красногоровку, Пески, Майорск, Новгородское, Зайцево и Луганское в Донецкой области. Наиболее активные боевые действия идут на участке между Авдеевкой и Марьинкой.

24 листопада у зоні проведення АТО пройшло напружено. Терористи продовжили вести вогонь практично на всіх напрямках.На ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 24 ноября 2015 г.

В Минске обсудили освобождение пленных

Все четыре рабочие подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе заседали в Минске, а сама контактная группа провела переговоры в режиме видеоконференции. Украинская сторона настаивает, чтобы все незаконно удерживаемые были освобождены до новогодних праздников. В первую очередь ставится вопрос о тяжелобольных, раненых и женщинах. Таким образом, обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе должен завершиться до конца 2015 года. Спецмиссия ОБСЕ в Украине и офицеры Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня отметили резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе за последние 10 дней.

Повертаємося з Мінська. Там сьогодні працювали всі чотири робочі підгрупи, а тристороння контактна радилася в режимі в...

Posted by Iryna Gerashchenko on 24 ноября 2015 г.

Паскал назначен замглавы Нацполиции

В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что бывший заместитель главы МВД Василий Паскал назначен на должность первого заместителя председателя Национальной полиции – начальника уголовной полиции. Парламентская фракция "Самопоміч" требует вызвать в Раду министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе для объяснения данного решения.

Знайомтесь - новопризначений перший заступник голови Національної Поліції Василь Паскал (на фото ззаду).Під час Майдану...

Posted by Galina Vogt on 24 ноября 2015 г.

Филатов сложил депутатский мандат

Народный депутат Украины Борис Филатов, избранный мэром Днепропетровска на местных выборах, подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Я в Раде.Подал заявление о сложении депутатских полномочий.Завтра заявление выносится на рассмотрение регламентного ...

Posted by Borys Filatov on 24 листопад 2015 р.

В Тунисе взорвался автобус с гвардией президента

В городе Тунис, столице одноименного африканского государства, на оживленном проспекте Мохаммеда V взорвался автобус, который перевозил бойцов президентской охраны. По предварительным данным, среди погибших – только военнослужащие. В стране введено чрезвычайное положение.

В Закарпатье закончили откачивать воду после паводка

В Закарпатской области спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям совместно с коммунальными службами закончили откачивать воду из жилых домов, дворов и сельхозугодий, которые пострадали от подтопления вследствие обильных дождей. В целом отведена вода из 315 подтопленных домовладений. Постоянный мониторинг за гидрологической обстановкой в бассейнах рек Закарпатья продолжается.

Оперативна інформація щодо ситуації на території Закарпатської області (станом на 18 год.)Станом на 18 год. 24 листопа...

Posted by ДСНС України on 24 ноября 2015 г.

В Либерии новая жертва Эболы

15-летний подросток погиб от лихорадки Эбола в Либерии. Это первый смертельный случай за последние несколько месяцев после того, как в сентябре власти Либерии официально объявили страну свободной от лихорадки.

"Динамо" победило "Порту"

Киевское "Динамо" в рамках 5-го тура групповой стадии Лиги чемпионов одержало победу над португальским "Порту". Теперь "Динамо" находится на третьем месте в группе и имеет восемь очков. Две первые строчки, которые дают право на выход в плей-офф, делят "Челси" и "Порту", у которых в активе по десять очков. Для попадания в плей-офф команде Реброва нужно победить "Маккаби" в последнем туре.