$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский Хельсинкский союз по правам человека разработал схему подачи жалобы в ЕСПЧ по возмещению ущерба в зоне АТО

Украинский Хельсинкский союз по правам человека разработал схему подачи жалобы в ЕСПЧ по возмещению ущерба в зоне АТО Юрист сети бесплатных правовых приемных Хельсинкского союза по правам человека Анна Россомахина
Скриншот: UKRLIFE.TV / Youtube
За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины от боевых действий пострадали сотни тысяч жителей, большинство из которых лишились крова, отметила юрист Хельсинкского союза по правам человека Анна Россомахина.

Украинский Хельсинкский союз разработал схему подачи жалобы в Европейский суд по правам человека по возмещению имущественного вреда в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщила юрист сети бесплатных правовых приемных Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анна Россомахина.

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины от боевых действий пострадали сотни тысяч жителей, большинство из которых лишились крова в результате обстрелов или попадания снарядов.

"Украинские и международные мониторинговые миссии фиксировали тяжелые последствия обстрелов жилых кварталов в городах, где бои продолжались длительное время – Донецк, Луганск, Углегорск, Иловайск. Такие населенные пункты, как Спартак, Пески, Широкино, в результате АТО были разрушены более чем на 90%", – говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

Материалы по теме