$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аэропорт Борисполь может оказаться на грани банкротства и уволить треть сотрудников из-за карантина

Аэропорт Борисполь может оказаться на грани банкротства и уволить треть сотрудников из-за карантина В аэропорту будет работать только терминал D, остальные законсервируют
Фото: depositphotos.com

По подсчетам директора киевского аэропорта Борисполь Павла Рябкина, выйти на прежний уровень доходности 2019 года удастся только в 2024 году. В аэропорту сейчас сотрудники работают неполные смены и получают минимальный оклад. Треть персонала хотят сократить к концу года, сказал Рябкин.

Директор киевского аэропорта Борисполь Павел Рябкин заявил о сокращении трети персонала из-за нехватки финансов и возможном банкротстве аэропорта из-за карантина и ограничении полетов. Об этом он рассказал в интервью "Цензор.НЕТ"

Аэропорт Борисполь, по его словам, не получает государственной поддержки.

По подсчетам компании, выйти на уровень 2019 года, ей удастся только в 2024 году. До того времени в аэропорту будет работать только терминал D, все остальные законсервируют.

"Мы видим, что прогнозы постоянно ухудшаются. В Lufthansa, во флоте которой 760 самолетов, считают, что к 1 апреля 2021 года у них на земле будет оставаться 300 воздушных средств", – пояснил он.

Рябкин сказал, что в аэропорту сотрудники работают неполные смены и получают минимальный оклад. Треть персонала из-за большой нехватки финансов хотят сократить к концу года.

"До конца года мы сократим порядка 27% сотрудников. Мы сейчас находимся на второй волне сокращения. Мы уже сократили все вакансии по временным договорам – это около 500 человек. Сейчас проводим фактические сокращения, и до конца года у нас останется 3600–3700 работников", – пояснил бизнесмен.

В Международном аэропорту Борисполь количество рейсов из-за карантина уменьшилось на 94,3% по сравнению с прошлым годом, сообщало агентство УНН.

Из-за распространения коронавирусной инфекции многие страны закрыли свои границы. Запрет на въезд иностранцев в страны Шенгенской зоны был введен в середине марта.  

Украина приостановила международное авиасообщение с 17 марта. С 5 июня в Украине восстановилось внутреннее авиасообщение, а 15 июня – внешнее. Аэропорт Борисполь возобновил работу терминала D на прилет и вылет всех рейсов с 14 июня.