$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: "Укрспирт" может производить десятки тысяч тонн спирта в месяц и залить им полностью всю Европу G

Антон Геращенко: "Укрспирт" может производить десятки тысяч тонн спирта в месяц и залить им полностью всю Европу Геращенко: Когда итальянцы преодолеют эпидемию и нам понадобится их помощь, то я уверен, что они нам тоже не откажут
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

На сегодняшний день в Украине нет дефицита санитайзеров, сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Государственное предприятие "Укрспирт" может производить десятки тысяч тонн спирта в месяц, сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, отправка в Италию дезинфицирующих средств была символическим жестом со стороны Украины.

"Первую неделю, когда начался карантин, действительно был дефицит санитайзеров. На сегодняшний момент я вижу, что у нас нет дефицита с санитайзерами. Они, конечно, стоят дороже, чем до кризиса, потому что их не так часто употребляли. А "Укрспирт" может производить десятки тысяч тонн спирта в месяц – и залить им полностью всю Европу. Поэтому для Италии это был символический жест: 5 тыс. литров дезинфицирующих средств, 14 или 15 наших медиков, которые туда поехали. Это было сделано по указу президента Владимира Зеленского. Это серьезный шаг межгосударственной дружбы. На фоне того, что Италии отказывали европейские страны в поддержке, Украина показала, что мы итальянцам готовы помогать. И когда итальянцы преодолеют эпидемию и нам понадобится их помощь, то я уверен, что они нам тоже не откажут", – отметил Геращенко.

Антон Геращенко: Нужно брать в долг у собственного народа и выпускать облигации внутреннего госзайма. И делать так, чтобы богатые делились с бедными. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

4 апреля в Италию отправились 20 медиков-добровольцев из Минздрава и Министерства внутренних дел Украины. Среди них – анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты, терапевты и медицинские сестры. Цель – помочь итальянским коллегам в лечении больных COVID-19 и получить необходимый опыт.

8 апреля из Киева в Италию улетел самолет с гуманитарной помощью, необходимой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

1 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)", который, в частности, разрешает изготавливать дезинфицирующее средство (сырье для антисептиков) на базе заводов ГП "Укрспирт".

Согласно изменениям в законодательстве, ГП "Укрспирт" будет производить дезинфицирующее средство на базе своих заводов до 30 апреля включительно.

Повышенный спрос на антисептики возник в связи с пандемией коронавируса, которую 11 марта объявила Всемирная организация здравоохранения.

Коронавирусная инфекция COVID-19 по состоянию на утро 21 апреля подтверждена у 6125 жителей Украины, из которых 367 уже вылечились, а 161 человек умер.

В Италии – более 181 тыс. инфицированных, 24 114 человек умерли.