$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что полиция не намерена применять силу против участников блокады Донбасса

Аваков заявил, что полиция не намерена применять силу против участников блокады Донбасса Аваков: Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу
Фото: kmu.gov.ua

Если протестующие не будут нарушать закон, полиция не намерена применять силу, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Полиция не намерена применять силу против участников торговой блокады Донбасса. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По поводу силового варианта. Давайте придем в сознание и поймем, что у нас в стране не функционируют внутренние войска Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") и милиция Захарченко (бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. – "ГОРДОН"). У меня с сознанием все в порядке. Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу, а против кого – убеждение, до тех пор, пока протестующие не переходят допустимый законом предел. Вот вам ответ на спекуляции, что "окружили и будут стрелять в честных патриотов", – сказал министр.

Он заявил, что полиция в данном случае должна обеспечивать порядок и избегать провокаций.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.