$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бесплатно вакцинироваться от коронавируса готовы 27% украинцев – опрос

Бесплатно вакцинироваться от коронавируса готовы 27% украинцев – опрос Основной причиной, по которой украинцы готовы вакцинироваться, стало желание уберечь от коронавируса себя и окружающих
Фото: ЕРА

60% украинцев не хотят делать прививку от COVID-19 даже бесплатно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией в области исследований рынка и рекламной деятельности Research & Branding Group.

Бесплатно вакцинироваться от коронавируса готовы 27% украинцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 25 марта результаты опроса, проведенного компанией в области исследований рынка и рекламной деятельности Research & Branding Group.

В то же время 60% опрошенных не хотят делать прививку от COVID-19 даже бесплатно.

Еще 13% затруднились с ответом.

Основной причиной, по которой украинцы готовы вакцинироваться, стало желание уберечь от коронавируса себя и окружающих (36%).

Среди других стимулов опрошенные также называли возможное ущемление прав невакцинированных граждан (8%), нахождение в группе риска заражения по роду деятельности, возрасту и т.п. (6%), убеждение, что вакцинация является гражданским долгом, и привычку всегда делать все прививки – по 5%.

При этом 25% респондентов не видят никаких причин для вакцинации.

Опрос проводился с 4-го по 14 марта среди граждан в возрасте от 18 лет и старше. Всего опрошен 1801 респондент методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield, произведенной в Индии. Согласно календарному плану на 2021 год, в течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

За минувшие сутки прививки от коронавируса в стране получили 18,5 тыс. человекС начала кампании привито более 155 тыс. украинцев.

В Украине с начала эпидемии подтвердили почти 1,6 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось более 31 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,28 млн человек.