$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Большинство украинцев не имеют иммунитета против гепатита А – Кузин

Большинство украинцев не имеют иммунитета против гепатита А – Кузин Кузин: Мы очень волновались по поводу именно этой инфекционной болезни после теракта на Каховской ГЭС
Фото: Ігор Кузін / Facebook

Большинство украинцев не имеют иммунитета против гепатита А. Об этом в опубликованном 13 ноября интервью "РБК-Украина" заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Вирус довольно быстро распространяется, потому что количество людей, имеющих иммунитет, достаточно небольшое. Потому что для того, чтобы иметь иммунитет, нужно или переболеть, или вакцинироваться. Вакцинация против вирусного гепатита А не входит в национальный календарь профилактических прививок. Таким образом, у нас большая часть украинцев, не болевшая болезнью Боткина или вирусным гепатитом А, не имеет иммунитета. Поэтому именно этот вирус часто вызывает такие массовые и быстрые вспышки. Вспышка в Виннице – одна из них", – отметил Кузин.

По его словам, максимальная интенсивность гепатита А приходится именно на осенне-зимний период.

"Потому что бактерии в это время уже не так быстро размножаются в питьевой воде, а вирусы продолжают размножаться. И вторая причина и особенность состоит в том, что в Украине довольно часто наблюдаются вспышки этого вируса, меньшие по масштабу, чем вспышка в Виннице. Но они характерны для сельских территорий. Там, где после подтопления или после выхода из русла рек происходит подтопление именно выгребных ям и возникает вспышка вирусного гепатита А. Мы очень волновались по поводу именно этой инфекционной болезни после теракта на Каховской ГЭС", – подчеркнул Кузин.

Контекст

В конце октября Минздрав сообщил о вспышке гепатита А в Винницкой области.

25 октября глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр.

31 октября в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой гепатита А.

1 ноября о семи госпитализированных с гепатитом А сообщили в областной больнице Ивано-Франковской области. 2 ноября количество пациентов возросло до восьми человек. В Ивано-Франковской ОВА утверждают, что все случаи – единичные, о вспышке речь не идет. 

Вирусный гепатит А 3 ноября обнаружили у жительницы Тернопольской области, ее госпитализировали, сообщали в ОВА.

8 ноября Ляшко заявил, что в Винницкой области локализовали вспышку гепатита А.