$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Винницкой области локализовали вспышку гепатита А, источник до сих пор ищут – Минздрав Украины

В Винницкой области локализовали вспышку гепатита А, источник до сих пор ищут – Минздрав Украины В Виннице было зарегистрировано 274 случая гепатита А, отметил Ляшко
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Вспышку вирусного гепатита А в Винницкой области удалось локализовать, его источник ищут. Об этом 8 ноября рассказал журналистам министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, его цитирует "Украинская правда".

По словам Ляшко, в Виннице было зарегистрировано 274 случая гепатита А. Единичные случаи регистрируют также в других областях, но Минздрав не объединяет их в одну вспышку и не объявляет эпидемию.

"Система центров контроля и профилактики болезней, эпиднадзора сработала. Сейчас ищем источник. Есть несколько вариантов, пока не подтвержденных. Как только будут подтверждены, мы выйдем с коммуникацией, какие меры и управленческие решения приняты, чтобы не повторять таких вспышек в будущем", – подчеркнул Ляшко.

Контекст

В конце октября Минздрав сообщил о вспышке гепатита А в Винницкой области.

25 октября Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр.

31 октября в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой гепатита А.

1 ноября о семи госпитализированных с гепатитом А сообщили в областной больнице Ивано-Франковской области. 2 ноября количество пациентов возросло до восьми человек. В Ивано-Франковской ОВА утверждают, что все случаи – единичные, о вспышке речь не идет. 

Вирусный гепатит А 3 ноября обнаружили у жительницы Тернопольской области, ее госпитализировали, сообщали в ОВА.