$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бунт в харьковской колонии. Начальник учреждения уволился

Бунт в харьковской колонии. Начальник учреждения уволился Сейчас ситуация в колонии №25 остается стабильной 
Фото: pixabay.com

Нового руководителя Алексеевской исправительной колонии №25 в Харькове пока не назначили.

Начальник Алексеевской исправительной колонии №25, где 8 января произошла попытка бунта, уволился. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Северо-Восточного межрегионального управления исполнения уголовных наказаний Ольга Кузнецова в комментарии "Укринформу".

Также Кузнецова рассказала, что новый начальник еще не назначен и вопрос решается на уровне Министерства юстиции Украины.

По ее словам, сейчас ситуация в колонии №25 остается стабильной и управляемой администрацией учреждения.

8 января в Алексеевской исправительной колонии №25 Харькова произошла попытка бунта. По данным администрации колонии, группа осужденных планировала дестабилизировать обстановку в учреждении, в том числе с помощью криминалитета "с воли" и "отдельных связанных с криминалитетом так называемых общественных и правозащитных организаций".

К отдельным заключенным была применена сила, после чего их осмотрели медработники и сообщили, что их состояние удовлетворительное.

Из-за этого в колонии был введен особый режим: усилились охрана и надзор за осужденными, проводились другие дополнительные режимные мероприятия.

Вместе с тем, по данным правозащитников, в колонии регулярно издевались и пытали заключенных: их избивали, били током, морили голодом. Правозащитники утверждают, что таким образом с заключенных вымогали деньги, заставляли быть добровольными помощниками администрации колонии.

В январе следователи Госбюро расследований открыли производство касательно неправомерного применения физической силы работниками колонии к заключенным.