$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Деканоидзе: Нужно быть готовым к тому, что такие проблемы, как в Княжичах, еще будут

Деканоидзе: Нужно быть готовым к тому, что такие проблемы, как в Княжичах, еще будут Деканоидзе: Очень важно, чтобы новые позиции не заняли старые люди
Фото: mvs.gov.ua

С патрульной полицией были проблемы, например, в Кривом Роге и Тернополе, но о них всегда говорили, заявила экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

Нужно быть готовым к тому, что такие проблемы, как перестрелка в Княжичах Киевской области, где погибло пятеро полицейских, еще будут, сказала  экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью "Апострофу".

"Вопрос не в том, были ли проблемы. Мы их не прятали. Если есть проблема, об этом нужно публично говорить. Были проблемы, например, в Кривом Роге, в Тернополе. Мы всегда об этом говорили. Патрульная полиция – это не ширма. Патрульная полиция – это визитная карточка украинской полиции, которая задала тон и новые стандарты. Да, есть проблемы, как в Княжичах, и нужно быть готовым к тому, что такие проблемы еще будут", – отметила она.

Деканоидзе добавила, что реформу полиции закончить нельзя, потому что, когда она останавливается, "начинается откат назад".

"Сейчас идут новые отборы в патрульную полицию: следователей, участковых. Очень важно, чтобы новые позиции не заняли старые люди. Если у нас не получались такие масштабные проекты, потому что не было денег, нужно все равно продвигаться вперед. Иногда большими рывками, иногда маленькими. Сейчас уже время, чтобы поменять новыми людьми так называемых больших начальников, например, в областях начальников управлений и так далее. Это тоже очень важно. Молодость – это не панацея. Может, опыта мало, но иногда синтез опыта и молодой энергии очень хорош", – сказала экс-глава Нацполиции.

Грузинский политик, экс-министр образования Грузии, руководитель полицейской академии Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины в ноябре 2015 года. До этого она была советником главы министра внутренних дел Арсена Авакова. 

14 ноября 2016 года Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции. 

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

13 января в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам было уволено восемь человек.