$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Донецкий судья пришел за помощью, но вернул ее со словами: "Моя семья такое не ест". Конфликт закончился вызовом полиции

Донецкий судья пришел за помощью, но вернул ее со словами: "Моя семья такое не ест". Конфликт закончился вызовом полиции Судье, по словам волонтера, не понравилась гуманитарная помощь
Фото: Maryna Piankova / Facebook
В Киевской области разразился скандал из-за гуманитарной помощи. Мужчина и женщина остались недовольны ее составом и вызвали полицию, оказалось, что муж судья. Об этом написала и.о. главы благотворительного фонда "Посох" Марина Пьянкова в Facebook 7 января.

По словам Пьянковой, мужчина пришел в благотворительный фонд как временно перемещенное лицо, чтобы получить набор гуманитарной помощи. В наборе были продукты, подгузники, детское питание. 

"Через два часа возвращается с супругой (есть фото). Возвращает нам эти пакеты со словами: "Моя семья и дети такое не едят". Для понимания – состав набора: мука – 2 кг, сахар – 1 кг, манка – 1 кг, рис – 1 кг, гречка – 1 кг, спагетти из твердых сортов, шпроты, сардина, горошек, кукуруза, томатная паста, масло, дрожжи, паштет, свинина, тушенка домашняя, детское питание. Оба возмущены составом продуктового набора, по их словам, они не на это рассчитывали", – рассказала Пьянкова.

Она написала, что женщина возмущалась и кричала, а затем вызвала полицию по причине того, что на ее справке ВПЛ что-то написали, чем, по ее мнению, испортили документ. После приезда полиции выяснилось, что за помощью пришел судья Донецкого окружного административного суда Голошивец Иван Александрович. Пьянкова утверждает, что судья имеет зарплату более 150 тыс. грн в месяц и множество государственных льгот. По ее словам, в настоящее время кандидатура судьи находится на рассмотрении Этического совета как кандидата в члены Высшего совета правосудия. Пьянкова отметила, что написала жалобу в Этический совет судебной власти.

"Не совсем понимаю, как можно рассчитывать на что-то особенное, когда тебе дают бесплатно?" – написала Пьянкова. 

Пост набрал более 75 тыс. перепостов. 

В полиции "BBC News Україна" подтвердили сам факт вызова и приезда патрульных полицейских на место инцидента. Однако по сути дела  прокомментировать отказались.

Пьянкова объяснила "BBC News Україна", что опубликовала фотографии судьи с заретушированным лицом, так как согласие на обработку данных и фотофиксацию получила только от имени жены судьи. По ее словам, у фонда есть фото, видео с камер наблюдения в помещении и "подписи причастного лица", доказывающие, что изложенная информация соответствует действительности.

Говоря об "испорченной справке ВПЛ", Пьянкова объяснила, что если внутренне перемещенные лица обращаются за гуманитарной помощью, то на обратной стороне справки пишут, когда и что именно выдавали человеку. Это привычная практика в работе благотворительного фонда, подчеркнула она. 

Также в фонде рассказали, что стоимость гуманитарного набора составляет 1,6 тыс. грн.

При этом другие пользователи соцсетей высказали мнение, что не все в изначальном посте может быть правдой. Так, волонтер и журналистка Юлия Белинская заявила, что для того, чтобы кого-то очернить, достаточно написать "придуманный пост".

"Хоть кто-то поинтересовался, работает ли вообще и дама в благотворительной организации? Хоть кто-то пытался проверить информацию? И хоть кто-то извинится?" – написала она.

Белинская запостила скриншот комментария Светланы Закревской, возглавляющей неправительственную организацию Alliance for Сivil Rights, которая написала, что пост волонтера "направлен на подрыв репутации конкретного человека". Такие выводы, по ее словам, она вместе с другими коллегами сделала после расследования в "группе противодействия фейкам".

"Сам автор является юристом, и лицо, о котором идет речь, также юрист. То есть наличие конфликта интересов", – заявила она. 

Проект Prosud, направленный на контроль деятельности судов, обнародовал дополнительную информацию о судье Голошивце. За три года (с 2018-го по 2021 год) судья заработал более 3,3 млн грн. Единственной задекларированной недвижимостью в собственности судьи с 2014 года была квартира в Донецке, но она исчезла из декларации за 2020 год. При этом доходы от продажи квартиры судья не декларировал. Также в декларации судьи есть служебная квартира в Славянске Донецкой области, хотя он и его семья сейчас проживают под Киевом. 

Голошивец впервые был назначен судьей Донецкого окружного административного суда в 2013 году тогдашним президентом Виктором Януковичем. Срок назначения – пять лет. В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский бессрочно назначил Голошивца на эту же должность. До 2013 года, как сказано в заявлении судьи для участия в конкурсе на должность в Высшем совете правосудия, он служил в управлении СБУ Донецкой области в подразделениях, боровшихся с коррупцией.

Prosud отметил, что жена судьи ведет свой бизнес в соцсетях – гадания на картах таро и привороты, в частности на богатство и "ген изобилия" (сейчас ее страницы в Instagram уже удалена). Часовая онлайн-консультация стоит 4 тыс. грн, говорится в сообщении. При этом ее доходы в декларации судьи не указаны, отмечает Prosud. Есть доходы жены только за 2019 год – 50 тыс. грн, все остальные ее доходы, указанные в декларации, – это помощь для переселенцев и на рождение ребенка, отмечается в сообщении.