$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эпидемиолог Колесникова: Не очень понятно, каков смысл карантина выходного дня, когда в другие дни люди посещают массовые мероприятия G

Эпидемиолог Колесникова: Не очень понятно, каков смысл карантина выходного дня, когда в другие дни люди посещают массовые мероприятия Колесникова: Два дня не разорвут цепочку передачи вируса
Фото: Iryna Kolesnikova / Facebook

Карантин выходного дня не поможет взять под контроль распространение коронавируса, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Национального медицинского университета имени Богомольца Ирина Колесникова.

Карантин выходного дня станет, скорее, тренировкой для людей по организации жизни во время пандемии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Национального медицинского университета имени Богомольца Ирина Колесникова.

"Карантин выходного дня не поможет [взять под контроль распространение коронавируса]. Два дня не разорвут цепочку передачи вируса. Однако, в определенном смысле, это тренировка для людей. Им необходимо привыкнуть к мысли о том, что в случае осложнения ситуации жесткий карантин может вернуться. Следует научиться правильно распределять время и регулировать свою коммуникацию с другими людьми, понимать, как спланировать свою жизнь, в том числе общественную, свой шопинг, в том числе продуктовый, и остальные дела. Важно осознанно ограничивать свои контакты. Сейчас вводят карантин выходного дня, но в то же самое время я вижу рекламу выставок, массовых коммерческих мероприятий, развлекательных мероприятий, концертов. Мне не очень понятно, каков смысл в карантине выходного дня, когда в другие дни люди посещают массовые мероприятия? Поэтому нам всем нужно тренироваться. Ничего ужасного в ограничениях по выходным дням нет. К тому же карантин не означает полную изоляцию. Да, вы не можете пойти в ресторан. Но выход из дома на прогулку при соблюдении мер предосторожности и социальной дистанции не ограничивается", – подчеркнула Колесникова.

11 ноября Кабинет Министров Украины принял решение ввести "карантин выходного дня". Министр здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил, что речь идет о трех уик-эндах, начиная уже с ближайших выходных. Степанов сказал, что Минздрав бы хотел ввести жесткий карантин на три недели, однако украинская экономика такого не потянет.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил в начале заседания, что Украина жесткого локдауна не выдержит.

"Карантин выходного дня" предусматривает, что с 00.00 субботы до 00.00 понедельника в Украине будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки. Рестораны, кафе или другие заведения общественного питания будут работать только навынос. "Карантин выходного дня" даст возможность "остановить волну коронавирусной болезни", считает Степанов.