$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Епифаний: К ПЦУ уже присоединились десятки общин и ряд монастырей

Епифаний: К ПЦУ уже присоединились десятки общин и ряд монастырей Епифаний: Двери Православной церкви Украины и наши сердца открыты для всех!
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook
Ряд общин и монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины. Об этом в Twitter 26 марта сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Десятки общин, ряд монастырей в разных областях Украины уже добровольно и осознанно выполнили свой канонический долг и последовали томосу об автокефалии, сделав выбор в пользу церкви и Украины. Двери Православной церкви Украины и наши сердца открыты для всех!" – написал он.

Контекст

В первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий опубликовал обращение к пастве, в котором осудил агрессивные действия Российской Федерации, полностью поддержал ВСУ и призвал руководство России остановить "это кровавое безумие".

Духовенство Сумской епархии УПЦ МП отказалось упоминать имя патриарха РПЦ Кирилла.

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", который проводился 8–9 марта, 63% украинцев поддерживают идею разрыва связей Украинской православной церкви Московского патриархата с Русской православной церковью. Как отмечают социологи, идею разрыва связей с РПЦ поддерживает и более половины прихожан УПЦ МП – 52%. Против выступают 13%, безразлично к этому относятся 24%.

20 марта к Православной церкви Украины перешел первый монастырь УПЦ МП – Свято-Воскресенский Новоафонский монастырь во Львове.

Епифаний призвал все религиозные общины, находящиеся в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата, перейти в ПЦУ.