$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евстратий: Мы не отрицаем право УПЦ МП на существование. Но когда говорят, что наши богослужения – поклонение сатане и Украины нет, молчать неприемлемо

Евстратий: Мы не отрицаем право УПЦ МП на существование. Но когда говорят, что наши богослужения – поклонение сатане и Украины нет, молчать неприемлемо Евстратий: Мы вынужденно втягиваемся в круг информационного противостояния, борьбы
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

По словам спикера Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископа Евстратия, ему хочется, чтобы между УПЦ КП и УПЦ Московского патриархата были нормальные взаимоотношения.

Борьба в информационном пространстве, которую ведет Украинская православная церковь Киевского патриархата с УПЦ Московского патриархата, вынужденная. Такое мнение в интервью "Русской службе BBC", которое вышло 12 декабря, высказал спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий.

"Информационная борьба, которую нам приходится вести с Московским патриархатом, вынужденная. Мы же не отрицаем право Московского патриархата на существование, мы не анафематствуем их патриарха. Но когда нам говорят, что нас нет и быть не может, что совершаемые нами богослужения – это поклонение сатане, что Украины и украинского народа нет, то молчать и говорить только о вечном в этой ситуации неприемлемо. Молчать в ответ на такие вещи означает соглашаться с ними, а соглашаться с ними мы не можем, потому что это неправда. Поэтому мы вынужденно втягиваемся в этот круг информационного противостояния, борьбы", – сказал Евстратий.

По его словам, ему хочется, чтобы между УПЦ КП и УПЦ МП были нормальные взаимоотношения.

Евстратий считает, что нормализация отношений между украинской и русской церквями зависит от того, "насколько быстро русское сознание избавится от имперских фантомов, которые давят на гражданское и церковное сознание".

"Реалистично – в самом оптимистичном варианте – это по меньшей мере пара десятилетий. И в любом случае оздоровление может быть только после [ухода от власти президента РФ Владимира] Путина. Пока власть в руках Путина, российское общество отравлено этим имперским фантомом. Причем отравлены даже те, кто не считает себя зависимым от него", – заявил Евстратий.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата. 

27–29 ноября Вселенский патриархат провел синод, на котором принял "Конституционный устав украинской церкви".

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. Собор состоится 15 декабря.

7 декабря предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий заявил, что объединительный собор считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок".

Во Вселенском патриархате в ответ заявили, что собор состоится 15 декабря независимо от намерения священнослужителей участвовать в нем.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил 9 декабря, что создания независимой православной церкви в Украине "нельзя допустить".