$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Филарет попросил Авакова защитить УПЦ КП от Православной церкви Украины

Филарет попросил Авакова защитить УПЦ КП от Православной церкви Украины Филарет решил возродить УПЦ КП
Фото: ЕРА

В обращении к главе МВД Украины Арсену Авакову Филарет жалуется на якобы отобранные Православной церковью Украины религиозные помещения в Киеве, принадлежащие УПЦ Киевского патриархата.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой защитить УПЦ КП от Православной церкви Украины (ПЦУ). Фото документа, датированного 21 июня, опубликовал в Facebook протоиерей Николай Лагодич.

Филарет просит Авакова "защитить права и свободу" верных УПЦ КП, дать правовую оценку действиям представителей ПЦУ, якобы захвативших Свято-Феодосийский монастырь в Киеве и помещение Успенского храма в Киеве, "гарантировать невмешательство во внутреннюю жизнь УПЦ КП, исключить церковное рейдерство".

Глава УПЦ КП также отметил, что ПЦУ выселила архимандрита Андрея (Маруцака) за участие в соборе УПЦ КП.

Фото: Протоієрей Миколай Лагодич / Facebook Фото: Протоієрей Миколай Лагодич / Facebook

В мае между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем церкви митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет". Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

Филарет заявил, что хочет сохранить УПЦ КП, потому что томос "ввел всех в заблуждение". В связи с этим он анонсировал проведение собора 20 июня.

20 июня прошел поместный собор УПЦ КП, на котором приняли постановление восстановить ликвидированную УПЦ КП и отказались принимать томос. По данным "Украинской правды", собрание проигнорировало большинство архиереев бывшего Киевского патриархата, который на объединительном соборе влился в ПЦУ.