$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Где его ориентиры?" Портников считает, что Зеленский не может цивилизационно найти себе места

"Где его ориентиры?" Портников считает, что Зеленский не может цивилизационно найти себе места Портников: У нас в стране очень многие люди не могут найти себе места
Фото: Виталий Портников / Facebook

В Украине есть люди, которые ментально живут в несуществующем пространстве и которые "точно не могут созидать", считает политический обозреватель Виталий Портников. К таким людям он причислил президента Украины Владимира Зеленского.

В Украине многие граждане, в том числе президент Владимир Зеленский, цивилизационно не могут найти себе места. Такое мнение 10 июня в интервью UkrLife.TV выразил политический обозреватель Виталий Портников, рассуждая о кризисе идентичности среди украинцев.

"Для кого-то Украина – некая территория, близкая к России (почти "русский мир"), для кого-то это нечто среднее между "русским миром" и Украиной, для кого-то это – европейская страна, которая не имеет с Россией ничего общего... У нас в стране очень многие люди не могут найти себе места, начиная от нынешнего главы государства. Потому что цивилизационно он себе места не может найти. Вот где его ориентиры?" – сказал обозреватель.

Он привел пример с бывшим бизнес-партнером Зеленского, совладельцем студии "Квартал 95" Борисом Шефиром.

"Говорит – "украинский рынок деградирует без российского". Это означает, что люди не могут найти себе места, что они до сих пор ментально живут на том пространстве, которого уже нет. И которые точно не могут созидать Украину. Тут я даже не говорю в осуждение. Это люди просто другой культуры", – считает Портников.

По его словам, они в этом "как мухи в янтаре застыли и не способны, вероятно, к развитию".

Шефир в интервью "Детектор медиа" заявил, что ждет от президента отмены закона о функционировании украинского языка как государственного. Также он высказал мнение, что "политика украинизации нанесла удар по телерадиопроизводству". Шефир надеется, что российский рынок скоро вновь откроется для украинской телепродукции. Кроме этого, по мнению совладельца "Квартала 95", если от власти отстранить людей, материально заинтересованных в войне на Донбассе, она закончится, и что с президентом РФ Владимиром Путиным можно было бы договориться.

В Администрации Президента заявили, что позиция Шефира не совпадает с мнением главы государства.