$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главный санврач Украины назвал четыре региона, которые могут выйти из "красной" зоны эпидопасности

Главный санврач Украины назвал четыре региона, которые могут выйти из "красной" зоны эпидопасности Эпидпорог превышен только в двух областях, которые назвал Ляшко
Фото: ЕРА

Следующими регионами Украины, которые могут выйти из "красной" зоны эпидемической опасности, являются Запорожская, Полтавская, Хмельницкая и Черниговская области. Об этом 4 мая на заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, информирует УНН.

"Улучшение эпидситуации наблюдается [...] в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. При сохранении положительной динамики эти регионы могут выйти из "красного" уровня эпидемической опасности уже в течение ближайших дней", – сказал он.

На том же заседании было принято решение о выходе из "красной" зоны Житомирской области. Это произойдет 5 мая.

Контекст

По состоянию на 4 мая в "красной" зоне находятся семь областей: Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская.

Эпидпорог заболеваемости COVID-19 в Запорожской области превышен на 4,7%, в Хмельницкой – на 7,1%. В Полтавской и Хмельницкой областях эпидпорог не превышен.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

В Украине по состоянию на 4 мая подтвердили почти 2,1 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались 44,9 тыс. пациентов с COVID-19, а выздоровело – почти 1,7 млн.