$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холеры на пострадавших от наводнения территориях нет, это фейк – Минздрав Украины

Холеры на пострадавших от наводнения территориях нет, это фейк – Минздрав Украины Больницы в пострадавших регионах готовы к возможной вспышке холеры, но сейчас ее случаев нет, отметили в Минздраве
Фото: depositphotos.com

Вспышек и случаев холеры на пострадавших от последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС территориях Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей не зафиксировано, сообщило 26 июня Министерство здравоохранения Украины.

"В сети массово распространяется фейк относительно вспышек холеры в областях, пострадавших от подтопления. Сообщения также адресно рассылаются пользователям через мессенджеры. Данная информация не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО", – проинформировало ведомство.

В Минздраве подчеркнули, что на сегодняшний день на этих территориях не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая холеры.

Замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин добавил в Facebook, что медучреждения в пострадавших регионах готовы к реагированию на вспышки острых кишечных инфекций, в том числе и случаев холеры. Больницы снабжены тестами (быстрыми и ПЦР) для диагностики и специальными наборами для лечения случаев холеры.

Контекст

Ночью 6 июня войска РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. Подтверждена гибель десятков людей, точное число жертв неизвестно. 

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции составляет более €1,5 млрд, заявляли в Херсонской ОВА 12 июня.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечал, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.

В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы, сообщили 19 июня в Минздраве. В Одесской и Николаевской областях санитарные службы нашли в воде возбудителей инфекционных болезней

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивало обломки домов, мусор, животных, а также мины. Кроме того, по данным экологов, в Черном море зафиксировали мор рыбы.