$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из Молдовы в Украину вернули 35 украинцев, которые незаконно пересекли госграницу – ГПСУ

Из Молдовы в Украину вернули 35 украинцев, которые незаконно пересекли госграницу – ГПСУ Передача и прием граждан между Молдовой и Украиной осуществляются на основании Соглашения о реадмиссии лиц, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua (иллюстративное)

Молдова с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула в Украину 35 граждан, которые незаконно перешли госграницу и находились на ее территории. Об этом 25 октября написал NewsMaker со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

"С 24 февраля 2022 года по 1 октября 2023 года органы ГПСУ приняли от компетентных органов Республики Молдова 35 граждан Украины, которые въехали или находились на территории Молдовы с нарушением законодательства относительно пересечения государственной границы", – говорится в ответе Госпогранслужбы Украины на запрос NewsMaker.

Как указали в ГПСУ, передача и прием граждан между Молдовой и Украиной осуществляются на основании Соглашения о реадмиссии лиц, заключенного в 2017 году между Кабмином Украины и правительством Молдовы.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.