$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Киевстар" после масштабного сбоя отменяет следующую плату за тариф для абонентов

"Киевстар" после масштабного сбоя отменяет следующую плату за тариф для абонентов В "Киевстар" рассказали, как компенсируют клиентам ущерб от сбоя в сети
Фото: depositphotos.com

Оператор мобильной связи "Киевстар", восстановив работу компании после хакерской атаки, решил отменить плановую плату за тариф для всех своих пользователей. Об этом 21 декабря сообщили в пресс-службе компании. 

Абонентам подписки, контракта и контрактным абонентам с услугой "Домашний интернет" не будут списывать платы за пакет услуг, которая должна была быть по плану в период с 22 декабря по 21 января.

У пользователей услуг "Домашний интернет" и "Все вместе" не будут снимать платы за тариф, которую планировали снять 1 января.

Для корпоративных клиентов "Киевстар" предоставит скидку 100% на плату за тариф с использованием услуг мобильной связи, фиксированного интернета, передачи данных и телефонии с 1-го по 31 января.

Все произойдет автоматически – подключать ничего не нужно, уточнили в "Киевстаре".

Кроме того, компания выделяет 100 млн грн на нужды Вооруженных сил Украины. 

Контекст

Как отметили в Минцифре, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов по причине общего технического сбоя", сообщило hromadskе.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры взломали защиту компании через учетную запись одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи.

Первой областью, где "Киевстар" восстановил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, проинформировали в компании 14 декабря.

18 декабря "Киевстар" возобновил доступ к смс-сообщениям.

Утром 20 декабря "Киевстар" сообщал о трудностях с голосовой связью и работой мобильного приложения оператора в ряде городов на западе и юге Украины.