$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Киевстар" сообщил о проблемах со связью в ряде городов на западе и юге Украины

"Киевстар" сообщил о проблемах со связью в ряде городов на западе и юге Украины В "Киевстаре" сообщили о технических проблемах
Фото: depositphotos.com

Украинский мобильный оператор "Киевстар" 20 декабря сообщил, что возникли сложности с голосовой связью и работой мобильного приложения оператора в ряде городов на западе и юге Украины.

"Наша сеть сейчас на этапе стабилизации после масштабной хакерской атаки, поэтому все еще могут возникать кратковременные сложности в работе услуг", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что специалисты работают над восстановлением сервисов. В ближайшее время абонентам сообщат о компенсациях.

Сообщение "Киевстара" появилось после того, как украинцы начали массово жаловаться на сбой связи – повторный после масштабной хакерской атаки.

Контекст

Как отметили в Минцифре, абоненты "Киевстара" не могут перейти на других операторов из-за национального роуминга, потому что "сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов из-за общего технического сбоя", сообщило hromadskе.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры сломали защиту компании из-за учетной записи одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи.

Первой областью, где "Киевстар" восстановил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, проинформировали в компании 14 декабря.

18 декабря "Киевстар" возобновил доступ к смс-сообщениям.