$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ко Дню Независимости парашютисты станцуют в небе гопак

Ко Дню Независимости парашютисты станцуют в небе гопак Гопак в небе исполнят 14 парашютистов
Фото: depositphotos.com

Впервые в истории Украины в рамках празднования Дня Независимости парашютисты станцуют гопак в небе. Об этом "Укринформу" сообщила менеджер проекта Марина Моисеенко.

По ее словам, команда в количестве 150 участников из Запорожья и других уголков страны получила возможность реализовать уникальное показательное выступление по случаю 30-летия Украины под названием "Украинский гопак – на земле и в небе". 

Уникальность события заключается в сочетании обычного и воздушного гопака.

"Пока на земле украинский народный танец будет исполнять запорожский ансамбль "Вихиляси", в небо самолеты поднимут 14 профессиональных парашютистов, которые в прыжке вместе с танцорами на земле должны исполнить элементы гопака и построить в свободном падении фигуры: цифру 30 и сердце. Так решили признаться в любви Украине. Во время приземления парашютисты будут буксировать большой государственный флаг. Затем состоится воздушное шоу самолетов с дымом", – отметили организаторы.

Это культурно-художественное мероприятие запланировано на 21 августа. Оно состоится на аэродроме в селе Майское Днепропетровской области.

Контекст

Украина будет отмечать 30-ю годовщину независимости 24 августа этого года.

Правительство планирует потратить на празднование 30-й годовщины независимости Украины более 5,4 млрд грн. Деньги пойдут на инфраструктурные проекты, в частности на модернизацию шести региональных аэропортов, развитие европути Киев – Львов – Скнилов, завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса "Охматдет", отметили в Минфине.

В рамках празднования годовщины независимости в Киеве пройдет парад с привлечением военной техники, а также праздничный концерт.