$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кузин: Нет оснований говорить о перегрузке больниц пациентами с COVID-19. Реанимационные кровати у нас заняты на 13%, аппараты ИВЛ – на 3%

Кузин: Нет оснований говорить о перегрузке больниц пациентами с COVID-19. Реанимационные кровати у нас заняты на 13%, аппараты ИВЛ – на 3% Кузин: Сейчас нагрузка на систему здравоохранения контролируемая
Фото: depositphotos.com

В Украине на данный момент нет проблемы с перегруженностью больниц из-за коронавируса. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 16 августа, заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Сейчас нагрузка на систему здравоохранения контролируемая… Уровень госпитализаций свидетельствует, что занято около 7% коек, выделенных под госпитализации пациентов с COVID-19. Реанимационные кровати у нас заняты на 13%, кровати с кислородом – на 9%, аппараты искусственной вентиляции легких – на 3%. То есть нет оснований говорить, что у нас есть перегрузки больниц", – подчеркнул главный санврач.

По его словам, пациентов с коронавирусом стараются не госпитализировать в непрофильные больницы.

"Сейчас мы прорабатываем алгоритмы и маршруты движения пациентов с COVID-19, чтобы их действительно госпитализировали только в опорные больницы, стараемся не допускать госпитализации в непрофильные больницы, потому что там могут быть ненадлежащие условия и для врачей, и для пациентов. В том числе там не исключено инфицирование медицинских работников и других пациентов", – отметил Кузин.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил Кузин 4 августа. В стране, по его данным на 12 августа, подтвердили 300 случаев заражения штаммом коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта".

ВОЗ предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным организации, "Дельта"-штамм зафиксировали уже в 142 странах.

Вспышка заболеваемости, спровоцированная этим штаммом, может произойти в любой момент, подчеркивал министр здравоохранения Виктор Ляшко 5 августа.

С начала эпидемии в Украине подтвердили почти 2,27 млн случаев COVID-19 (за минувшие сутки – 417), умерло 53 269 человек, выздоровело почти 2,2 млн пациентов.