$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Медицинская тайна". Минздрав отказался сообщить, кто из нардепов уже получил прививку от коронавируса

"Медицинская тайна". Минздрав отказался сообщить, кто из нардепов уже получил прививку от коронавируса Украинские нардепы могли вакцинироваться в период, когда Минздрав разрешал использовать остаточные дозы для публичных деятелей
Фото: EPA
В Министерстве здравоохранения Украины не смогли ответить на запрос "Украинской правды", сколько и кто из депутатов Верховной Рады вакцинирован от COVID-19.

Сообщается, что директорат общественного здоровья и профилактики заболеваемости рассмотрел запрос на получение публичной информации и ответил: "Запрашиваемая информация является медицинской тайной. Министерство здравоохранения не является распорядителем вышеуказанной информации".

Контекст

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Еще в январе бизнесмен Михаил Бродский в своей колонке на "Обозревателе" заявил, что ряд народных депутатов и представителей правительства тайно вакцинировались против COVID-19 нелегально ввезенной в Украину из Израиля вакциной Pfizer. По его данным, они платили за прививки по €2,5 тыс.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Службе безопасности Украины, а также другим правоохранительным органам проверить информацию о якобы незаконном ввозе в Украину вакцины против коронавируса.

В СБУ заявили, что расследуют ввоз в Украину, хранение и применение сильнодействующих препаратов под видом вакцины Pfizer от коронавирусной инфекции COVID-19.

Вакцинация в стране началась 24 февраля. 1 марта в национальный план вакцинации от коронавируса внесли изменения, которые позволяли остатками вакцин прививать вне очереди публичных лиц и общественных деятелей, это правило отменили в середине апреля