$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Метинвест" Ахметова модернизирует ветеранские программы с учетом ведущих практик из США

"Метинвест" Ахметова модернизирует ветеранские программы с учетом ведущих практик из США В рамках недельного тура топ-менеджеры компании познакомились с инициативой "Герои создают Америку"
Фото: metinvestholding.com

Основными особенностями американской системы по работе с бывшими военными являются создание сообществ для ветеранов и интеграция в мирную жизнь также и их семей. В США фокусируются и на переобучении: более 60% американских военных овладевают новой профессией после окончания службы. Такие подходы в Украине будет внедрять и компания Рината Ахметова "Метинвест", отметили в пресс-службе.

Руководители всех производственных активов и управляющей компании "Метинвест" приняли участие в обучающем туре в США по изучению ведущих мировых практик по работе с ветеранами войны. Выбор США обусловлен многолетней практикой внедрения ветеранских политик на всех уровнях, а программа была разработана вместе с America's Warrior Partnership.

С начала полномасштабного вторжения в ряды сил обороны Украины мобилизовано более 9 тыс. сотрудников "Метинвеста". Более 500 ветеранов уже вернулись с войны и приступили к работе. Также группа привлекает новых сотрудников – ветеранов ВСУ, ранее не работавших в компании. Поэтому построение ветеранской экосистемы и внедрение лучших мировых практик по работе с бывшими военными являются главной задачей компании, подчеркнули в пресс-службе.

В рамках недельного тура топ-менеджеры компании познакомились с инициативой "Герои создают Америку", узнали о государственно-частном партнерстве для преодоления дефицита квалифицированных кадров и программе для семей ветеранов, изучали практики JP Morgan по инклюзивности во время трудоустройства ветеранов. Участники тура посетили современный комьюнити-центр для ветеранов и изучали опыт работы с бывшими военными в компаниях Walmart, CVS Health, Wells Fargo, Peraton, Northrop Grumman.

В завершение учебы руководители "Метинвеста" встретились с CEO TGB Strategies Inc., бывшим заместителем секретаря министерства по делам ветеранов США Томасом Боуманом и изучили подходы к психологическому и ментальному восстановлению ветеранов от общественных организаций Avalon Action Alliance и Cohen Veterans Network.

В "Метинвесте" отметили, что экосистема работы с бывшими военными в основных аспектах уже подобна американским практикам. Наибольшими направлениями работы компании станут физическая и психологическая реабилитация, ментальное здоровье и профессиональное обучение.

"Это был очень напряженный учебный тур, но крайне полезный для каждого руководителя "Метинвеста". Привлечение опыта США позволило под другим углом взглянуть на долговременные потребности и задачи бизнеса с точки зрения интеграции ветеранов в гражданскую жизнь и коллективы. Глубже понять их потребности и формы самоорганизации. С этим опытом мы сможем усовершенствовать наши ветеранские программы с большим акцентом на переобучение и адаптацию к мирной жизни именно семей ветеранов. Также мы должны создать внутри компании экосистему, направленную на объединение, в которой рядом будут работать возвращающиеся с фронта герои и герои производства, которые продолжали работать, несмотря на ракетные обстрелы", – рассказала директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом "Метинвеста" Татьяна Петрук.

Материалы по теме