$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД Украины: Благодаря камерам автофиксации ПДД на дорогах количество ДТП с погибшими или травмированными снизилось

МВД Украины: Благодаря камерам автофиксации ПДД на дорогах количество ДТП с погибшими или травмированными снизилось С 26 ноября на дорогах Украины работает 246 комплексов автофиксации нарушений ПДД
Фото: МВС України / Facebook
В тех местах на автодорогах, где установлены камеры автофиксации нарушений ПДД, количество ДТП с погибшими или травмированными существенно уменьшилось.

Об этом 10 декабря в Facebook сообщил замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"Дал поручение предоставить исчерпывающие данные по каждой камере в Киеве и области. Начал сравнивать данные. И вот за год работы таких систем количество ДТП с погибшими и/или травмированными снизилось на 65%! И понижение происходит именно там, где установлены приборы контроля", – написал Енин.

Контекст

Система видеофиксации заработала в Украине в ночь на 1 июня 2020 года. Вскоре МВД запустило мобильное приложение, позволяющее проверить наличие штрафов за нарушение ПДД, а также оплатить их.

За первые пять месяцев работы камер автофиксации количество нарушений ПДД снизилось почти на 30%, заявлял тогдашний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В то же время, по информации сервиса открытых данных Opendatabot, за год работы автофиксация нарушений ПДД не снизила аварийность на дорогах Украины.

Сейчас на дорогах Украины работает 246 комплексов автофиксации, расположенных в 24 городах и 15 областях. Адреса их размещения представлены на сайте МВД.