$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почти треть населения Украины считает, что между военным и политическим руководством страны есть серьезные конфликты в вопросе войны – опрос

Почти треть населения Украины считает, что между военным и политическим руководством страны есть серьезные конфликты в вопросе войны – опрос Большинство опрошенных считает, что власть Украины не пойдет на уступки врагу
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

С декабря 2022 года по октябрь 2023 года более чем в три раза увеличилось число граждан Украины, которые считают, что между военным руководством страны и политическим есть серьезный конфликт в вопросе противостояния российской агрессии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 16 октября.

"За последний год с 14% до 32% стало больше тех, кто верит в наличие серьезных конфликтов между политическим руководством страны и командованием армии. При этом большинство населения Украины – 54% (в сентябре 2022 года – 71%) – продолжают придерживаться взгляда, что политическое руководство и военное командование действуют слаженно, как одна команда", – отметили в КМИС.

Число отказавшихся отвечать и тех, кто затруднился с ответом, за последний год колебалось в пределах 13–15%.

Почти треть населения Украины считает, что между военным и политическим руководством страны есть серьезные конфликты в вопросе войны – опрос фото 1 Скриншот: kiis.com.ua

При этом подавляющее большинство опрошенных – 80% – считают, что власть не собирается и не пойдет на неприемлемые для Украины компромиссы со страной-агрессором Россией.

Почти треть населения Украины считает, что между военным и политическим руководством страны есть серьезные конфликты в вопросе войны – опрос фото 2 Скриншот: kiis.com.ua

Исследование проводилось в период с 29 сентября по 9 октября методом телефонных интервью с украинцами, которые находились на территории Украины. В выборку не попали жители территорий, оккупированных до 24 февраля 2022 года. Было опрошено 1010 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,4%.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним российским президентом Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

10 сентября, после визита в Украину, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пока не заинтересован в содержательной дипломатии, а исход войны будет на условиях Украины.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрете переговоров с ним. "Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда упразднят указ президента Украины, запрещающий вести переговоры. Указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг", – сказал он.

В интервью журналистке Наталье Мосейчук, которое вышло 14 октября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия не хочет переговоров с Украиной о мире.