$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Полиция и СБУ обыскивают редакцию газеты "Думская" в Одессе

Полиция и СБУ обыскивают редакцию газеты "Думская" в Одессе Полиция утверждает, что журналисты не имеют отношения к делу
Фото: dumskaya.net
В Одессе правоохранители 10 мая проводят обыски в здании, где расположена редакция местного издания "Думская". Об этом пишет редакция газеты, а также сообщает Главное управление Национальной полиции в Одесской области.

Полиция заверила журналистов, что обыски не имеют никакого отношения к работе издания и препятствовать журналистской деятельности правоохранители не будут. По мнению сотрудников издания, причина вмешательства в его работу связана с конфликтом руководства области и оппозиции в облсовете.

В полиции говорят, что правоохранители проводят санкционированные судом следственные действия по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе по ч. 4 ст. 190 (мошенничество); ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением); ч. 2 и 3 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем).

"Полицейские не изымают технику редакции и никоим образом не препятствуют работе массмедиа. Работники СМИ могут продолжать свою журналистскую деятельность", – говорится в официальном сообщении ГУНП Одесской области.

Позже редакция сообщила, что сотрудников допустили на рабочие места. Вместе с этим журналисты "Думской" уже заявили о "давлении на свободные СМИ".

По данным "Украинской правды"следственные действия проводятся по делу об организации рейдерского захвата 280 га земли у моря в Одесской области, подозрение по которому ранее объявили депутату от "Европейской солидарности" в Одесском облсовете и его жене (Николаю и Лесе Деревянко).