$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После подрыва оккупантами Каховской ГЭС в национальный парк в Одесской области прилетел черный лебедь

После подрыва оккупантами Каховской ГЭС в национальный парк в Одесской области прилетел черный лебедь Черный лебедь не является перелетной птицей, но может сменить место обитания, например, если ему мешает длительный шум, отметил эколог
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
С начала полномасштабной войны России против Украины в Национальный природный парк "Тузловские лиманы" прилетели 510 розовых фламинго, которые гнездились в Херсонской области, а после того, как войска страны-агрессора подорвали Каховскую ГЭС, там появился черный лебедь.

Об этом начальник научно-исследовательского отдела парка, доктор биологических наук Иван Русев рассказал в Facebook 12 июня. 

"В последние недели информационное пространство заполнено последствиями антропогенной катастрофы на Днепре, которую создали рашисты, и мы еще будем поражены человеческими потерями и ущербом для дикой природы и биоразнообразия. И об этом я еще буду высказывать свое мнение. Информация же о Тузловских лиманах насыщена тем, что к нам во время войны прилетело невероятное количество розовых фламинго – 510 птиц, которые раньше гнездились на оккупированной орками херсонской земле. Но это не все, к нам вчера прилетел и черный лебедь", – написал он. 

Русев рассказал, что черный лебедь, родиной которого является Австралия, – уникальная птица для Тузловских лиманов.

Эколог предполагает, что этот лебедь прилетел в парк из какого-то зоопарка после подрыва ГЭС или из заповедника "Аскания-Нова", который находится на оккупированной части Херсонской области.

Он также рассказал о самом госте парка.

"Лебедь черный (Cygnus atratus) – водоплавающая птица семейства утиных. В природе встречается по всей территории Австралии и Тасмании. В середине ХІХ века он был доставлен в Новую Зеландию, где быстро и успешно прижился. Затем птиц завезли в Северную Америку и Европу, где черных лебедей держали в парках. Они вообще редко летают, с большим трудом поднимаясь с земли, да и с воды могут взлететь не сразу. Но если черный лебедь уже в воздухе, то летит он очень быстро. Своеобразная красота черного лебедя особенно заметна, когда он парит над землей и его белые маховые перья резко выделяются на общем фоне синевато-черного оперения. По краям крыльев у черного лебедя вьющиеся перья. Клюв алый. В отличие от нашего молчаливого местного лебедя-шипуна у черного лебедя есть настоящий голос. Им птицы приветствуют друг друга, сопровождая это кивками головы", – написал Русев.

Эколог добавил, что в отличие от большинства водных птиц и других видов лебедей черный лебедь не является перелетной птицей.

"Тем не менее он достаточно мобилен, и даже малейшие препятствия, такие как навязчивый длительный шум, могут заставить его изменить местонахождение. Питается черный лебедь преимущественно водной растительностью и мелкими водорослями и различными гидробионтами, которых много на Тузловских лиманах", – добавил он.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

По данным МВД на 12 июня, в результате подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС погибли 10 человек, 42 считаются пропавшими без вести. В МВД сообщили, что в Херсонской области подтоплены 32 населенных пункта на подконтрольной правительству территории и 14 – на временно оккупированной.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивает обломки домов, мусор, животных, но самое опасное, предупреждают власти, – это мины