$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Православная церковь Украины перешла на новый календарь

Православная церковь Украины перешла на новый календарь ПЦУ с сегодняшнего дня перешла на новоюлианский календарь
Фото: EPA

С 1 сентября Православная церковь Украины перешла на новоюлианский церковный календарь. Об этом пресс-служба ПЦУ сообщила в Facebook.

В ПЦУ пояснили, что неподвижные праздники, посты, дни памяти святых будут отмечаться на 13 дней раньше. Например, 8 (а не 21) сентября будет отмечаться Рождество Пресвятой Богородицы, 14 (а не 27) сентября – Воздвижение Креста Господня, 1 (а не 14) октября – Покров Пресвятой Богородицы. С 15 ноября по 24 декабря продлится Рождественский пост, а Рождество будет праздноваться 25 декабря.

На дату празднования Пасхи в 2024 году (она приходится на 5 мая) переход на новый календарь не повлияет, поскольку традиция вычисления одинаковая у всех поместных православных церквей: как пользующихся юлианским, так и новоюлианским календарем.

В ПЦУ подчеркнули, что поместный собор "сохранил за приходами и монастырями, желающими этого, право использовать старый (юлианский) календарь".

"Календарная реформа будет проходить без принуждения, спокойно и рассудительно, давая всем возможность принять необходимые изменения постепенно и осознанно", – говорится в сообщении.

Контекст

Юлианский календарь был разработан и внедрен в 45 году до нашей эры по приказу римского императора Юлия Цезаря. Однако из-за неточностей к XVI веку наблюдалось значительное расхождение между календарными и фактическими днями солнечного равноденствия, от которых зависели некоторые религиозные праздники (например, Пасха). В связи с этим папа римский Григорий XIII в 1582 году ввел новую систему летоисчисления, которая позже получила название григорианский календарь (он опережает юлианский на 13 дней).

Григорианский календарь к началу XX века уже использовался большинством стран мира в светской жизни, однако некоторые церкви, в частности православные, продолжали использовать юлианский календарь. В 1923 году собор восточных православных церквей постановил реформировать юлианский календарь. Чтобы не пользоваться "папским" календарем, христиане восточного обряда разработали свой – новоюлианский. Разница между ними заключается в том, что для компенсации несовпадения календарного и астрономического года в новоюлианском "пропускается" семь суток на 900 лет, в григорианском – трое суток на 400 лет; до 28 февраля 2800 года даты в календарях полностью совпадают.

С началом российской агрессии в 2014 году в Украине активизировалось обсуждение перехода с юлианского, которым продолжает пользоваться православная церковь страны-агрессора, на новоюлианский календарь. После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года этот процесс ускорился: в январе 2023 года о переходе на новый стиль объявил глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук); в мае аналогичное решение принял архиерейский собор ПЦУ (в июле его утвердил поместный собор церкви).