$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Предполагаемому соучастнику убийства Вороненкова продлили арест еще на два месяца

Предполагаемому соучастнику убийства Вороненкова продлили арест еще на два месяца Тарасенко был отправлен в СИЗО 16 июня
Фото: Ярослав Тарасенко / Facebook

Голосеевский районный суд Киева решил оставить под стражей до 8 октября 2017 года включительно подозреваемого в соучастии в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Ярослава Тарасенко.

Сегодня Голосеевский районный суд Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей для активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который подозревается в участии в организации убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. Об этом сообщает прокуратура города Киева.

Уточняется, что срок содержания подозреваемого под стражей продлен судом до 8 октября 2017 года включительно.

В прокуратуре отметили, что досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Тарасенко инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины, то есть умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Под стражу на два месяца без права внесения залога подозреваемого поместили после решения суда от 16 июня 2017 года. Адвокаты Тарасенко подавали апелляцию, но ее отклонили.

Интерес правоохранителей к Тарасенко появился из-за его общения с предполагаемым убийцей Вороненкова Павлом Паршовым, а также его вероятным сообщником Ярославом Левенцом, заявили "Стране" источники в силовых органах.

Жена Тарасенко Надежда рассказала, что ее муж был знаком с киллером Павлом Паршовым, а также с Ярославом Левенцом, которого называют сообщником Паршова.

Спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец заявила, что Тарасенко привез киллера к месту преступления и должен был забрать его оттуда.

23 марта бывшего российского политика Дениса Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии. Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

1 июля Луценко сообщил, что правоохранители близки к раскрытию дела об убийстве Вороненкова.