$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Предположительно, из России. В Украине обнаружен новый вариант штамма коронавируса "Дельта"

Предположительно, из России. В Украине обнаружен новый вариант штамма коронавируса "Дельта" В Украине обнаружен штамм коронавируса "Дельта" AY.122, широко распространенный в России
Фото: EPA

В Украине ученые Института молекулярной биологии и генетики обнаружили 12 вариантов штамма коронавируса "Дельта", один из которых – AY.122 – активно распространяется на территории РФ, характеризуется тяжелым течением заболевания и высокой смертностью. Об этом 23 декабря сообщается на странице института в Facebook.

Для исследования ученые использовали 74 образца, взятых у больных из девяти регионов Украины в период с 18 ноября по 1 декабря 2021 года. Установлено, что все 100% образцов – 12 разных вариантов штамма "Дельта", в том числе и новый – AY.122, обнаруженный в образцах из Днепра, Сум, Полтавы, Николаева, Житомира и Одессы.

"Этот вариант штамма сейчас активно распространяется в России и отличается тяжелым течением болезни, высокой контагиозностью (скоростью инфицирования) и высокой смертностью", – сообщают ученые.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В июне 2021 года ВОЗ предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. 23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине

Среди полностью вакцинированных от COVID-19 заражение штаммом "Дельта" наблюдается у малого количества людей, большинство из них не попадают в больницу, подчеркивали в Минздраве Украины.

По мнению президента Академии профилактической медицины, члена Американской ассоциации здравоохранения Алмаза Шармана, вариант коронавируса "Дельта" потеряет свою заразность с увеличением числа вакцинированных.