$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премий в 400% для топ-чиновников не будет. Немчинов рассказал о реформе зарплат госслужащим

Премий в 400% для топ-чиновников не будет. Немчинов рассказал о реформе зарплат госслужащим Немчинов: Реформа системы оплаты труда позволит максимальную сумму заложить в должностной оклад
Фото: Олег Немчінов / Telegram

Кабинет Министров предлагает ввести единую систему определения должностных окладов, рассказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Правительство Украины разработало поэтапный план введения единой системы определения должностных окладов и надбавок для государственных служащих. Об этом рассказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов на своей странице в YouTube.

"Разработан поэтапный план, который позволит ввести единую систему определения таких должностных окладов, а также задач, которые будут влиять на премиальную часть, на часть надбавки выполнения тех или иных функций", -– сообщил чиновник.

По его словам, зарплаты госслужащих должны быть достойными, но это вызывает вопросы у граждан.

"Поэтому предполагается реформа системы оплаты труда, которая позволит максимальную сумму заложить в должностной оклад, а это может быть 70%, 80%, как мы договоримся, как проголосуем, как мы решим экспертной средой, а уже часть от 20% до 30% будут определять конкретные задачи, которые выполняет тот или иной государственный служащий на своем месте", – заявил Немчинов.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Oleh Nemchinov /YouTube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Министр отметил, что сейчас у многих госслужащих, особенно в центральных органах исполнительной власти, которые имеют специальный статус, зарплаты, по мнению многих, довольно большие, зато должностные оклады – маленькие и премии в 300–400% выглядят "просто космическими".

Премьер-министр Денис Шмыгаль 29 марта сообщал, что Кабинет Министров Украины предлагает вдвое снизить зарплаты топ-чиновников, которые получают больше 47 тыс. грн в месяц. На время пандемии и борьбы с коронавирусом "должны затянуть пояса", сообщал он.