$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Радуцкий назвал причины медленного темпа вакцинации от COVID-19 в Украине

Радуцкий назвал причины медленного темпа вакцинации от COVID-19 в Украине Радуцкий: Деньги идут не напрямую медикам, а на счет больницы
Фото: Михайло Радуцький / Facebook
Украина может выйти на уровень 15–20 тыс. прививок от COVID-19 в сутки, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

В Украине медленно идет кампания по вакцинации от COVID-19, в частности, из-за недостаточной финансовой мотивации медиков. Об этом 9 марта заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

По словам Радуцкого, еще одна из причин – нехватка мобильных бригад до старта кампании. В некоторых регионах на прошлой неделе работали одна-две бригады. На этой неделе развернули дополнительные бригады. Сейчас есть 130 бригад, до конца этой недели, по сообщению Минздрава, подготовят 200 бригад, заявил он.

"Расчетная "мощность" одной бригады составляет 80–100 прививок в сутки. То есть теоретически мы можем выйти на уровень 15–20 тыс. прививок в сутки. Но будут ли мотивированы бригады работать на максимальную мощность?" – подчеркнул Радуцкий.

Он отметил, что тариф Национальной службы здоровья Украины за каждую первую прививку составляет 25 грн, 65 грн – за вторую (8 тыс. грн уплачивается на этапе формирования бригады).

"Деньги идут не напрямую медикам, а на счет больницы. А уже руководство решает, сколько и кому платить, кто заслуживает премию", – пояснил Радуцкий.

Он рассказал, что из некоторых регионов поступает "тревожная информация" – медикам из бригад обещали премии, но люди так и не понимают, получат ли эти деньги.

Глава комитета считает, что нужно финансово мотивировать непосредственно сотрудников бригад. Четко определить сумму, которую они получают за каждую прививку. По его мнению, медики должны быть заинтересованы в том, чтобы прививки сделало как можно большее количество людей. Один из "рецептов" – зафиксировать соответствующую норму в коллективном договоре работников медицинского учреждения.

Он заявил, что также местная власть, которая отвечает за логистику, должна уделять больше внимания бригадам и минимизировать случаи утилизации вакцины.

В Украине зарегистрированы две вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. По состоянию на утро 9 марта в Украине были привиты 19 118 человек. За минувшие сутки в стране ввели 1171 дозу вакцины от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужающие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта в календарь вакцинации были внесены изменения, которые позволяют использовать остатки вакцин для  общественных деятелей и публичных персон, чтобы популяризировать вакцинацию. 

Украина в рамках глобальной инициативы COVAX бесплатно получит 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech. Ожидается, что страна получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

До 15 марта в Украину планируют поставить первую партию (700 тыс. доз) вакцины CoronaVac производства китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Всего Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.

По состоянию на 9 марта в Украине подтвердили 1,4 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось более 27,2 тыс. пациентов, выздоровело около 1,2 млн человек. За последние сутки в стране подтвердили 3261 новый случай коронавируса.