$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С 23 мая в Украине могут не восстановить международное авиасообщение

С 23 мая в Украине могут не восстановить международное авиасообщение С 17 марта в Украине приостановили международное авиасообщение
Фото: depositphotos.com

В Министерстве инфраструктуры Украины посоветовали украинцам не покупать авиабилеты до официального разрешения на открытие авиасообщения от Кабинета Министров.

В Министерстве инфраструктуры Украины не уверены, что международное авиасообщение может быть восстановлено с 23 мая. Об этом в ведомстве сообщили журналистам "Обозревателя", комментируя открытие бронирование авиабилетов некоторыми авиакомпаниями из Украины в другие страны.

"Для того, чтобы говорить о конкретной дате, должно быть соответствующее решение правительства. Сейчас оно только обсуждается и готовится. Поэтому пока официально подтвердить открытие международного авиасообщения с 23 мая мы не можем", – отметили в ведомстве.

Там также посоветовали не покупать авиабилеты до официального разрешения на открытие авиасообщения от Кабмина.

Директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая в комментарии журналистам разъяснила ситуацию с продажей билетов.

"Мы продажу авиабилетов не закрывали, у нас на срок после окончания карантина никаких юридических оснований, чтобы не продавать билеты, нет. Поэтому продажа не останавливалась ни на минуту, просто билеты продаются на дату после официального окончания карантина сейчас. Если Кабмин примет решение о продлении карантина, МАУ отодвинет срок продажи билетов на указанную дату", – отметила она.

Что касается возврата денег за приобретенные билеты в случае продолжения ограничений, по словам Сацкой, в авиакомпании такой опции нет. Однако есть возможность бесплатно перенести дату вылета на более поздний срок или оформить промокод и получить дополнительно 25% скидки к этому билету.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. С 17 марта в Украине приостановили международное авиасообещение.

Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

С 11 мая в Украине началось смягчение карантина. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

С начала эпидемии коронавирус был подтвержден у 16 023 украинцев, из них 425 умерли, а 3373 выздоровели.