Потери российских оккупантов
1 243 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 637

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

САП просит суд арестовать подозреваемого во взяточничестве Насирова

САП просит суд арестовать подозреваемого во взяточничестве Насирова Прокурор настаивает на изменении меры пресечения на более строгую
Фото: kmu.gov.ua

Прокурор САП направил в суд ходатайство об изменении меры пресечения бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, подозреваемому во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба САП 11 апреля в Telegram.

Как отметили в сообщении, прокурор настаивает на изменении меры пресечения на более строгую, а именно содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 75 млн грн.

"Обращаем внимание, что указанное дело находится на финальном этапе разбирательства – судебных дебатах, после чего суд должен вынести приговор. Однако мобилизация одного из обвиняемых приведет к затягиванию дела, в итоге он может избежать ответственности", – заявила пресс-служба.

Контекст

Насиров руководил ГФС с мая 2015-го по март 2017 года. 2 марта Насирова задержали по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением, что привело к убыткам на сумму почти 2 млрд грн. По данным следствия, в должности руководителя ГФС он принимал решение в пользу беглого бизнесмена Александра Онищенко, в отношении которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.

Суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него нужный залог. В сентябре 2018 года суд разрешил Насирову снять электронный браслет, в январе 2019-го – выезжать за пределы Киевской области, а в марте уменьшил размер залога до 36 млн грн.

В октябре 2022 года Насирова снова задержали. Ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залогу в размере 523,2 млн грн, но затем залог несколько раз уменьшали. В мае 2024 года за него внесли залог в размере 55 млн грн.

По версии следствия, в течение 2015–2016 годов тогдашний председатель ГФС Украины при пособничестве своего советника получил в свою пользу и в пользу третьих лиц свыше 722 млн грн неправомерной выгоды за действия, связанные с возмещением НДС в размере 3,2 млрд грн юридическим лицам, подконтрольным собственнику агрохолдинга, бизнесмену Олегу Бахматюку. О подозрении в предоставлении этой взятки сообщили Бахматюку (предприниматель находится за границей, в Украине суд арестовал его заочно). В мае 2023 года дело передали в суд.

О добровольной мобилизации Насирова в ВСУ стало известно 9 апреля 2025 года. "Укринформ" со ссылкой на документацию писало, что он будет служить сапером.

10 апреля Военная служба правопорядка сообщила, что приказ о мобилизации Насирова отменен и проводится служебное расследование по факту призыва на военную службу Насирова во время судебного процесса.

В тот же день Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для него в виде обязательства до 10 июня.

11 апреля Насиров сказал, что не понимает причины отмены приказа о его мобилизации в ВСУ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов