$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Случай гепатита А зафиксирован на Волыни

Случай гепатита А зафиксирован на Волыни Заболевший человек выявлен в Луцке
Фото: Волинський обласний центр контролю та профілактики хвороб/ Facebook

В Волынской области зафиксирован случай гепатита А, об этом областной центр контроля и профилактики болезней 16 ноября сообщил в Facebook.

По его данным, заболевший – взрослый, житель Луцкой общины.

"В очаге заболевания проведено эпидрасследование, установлен круг контактов, за которыми продолжается медицинское наблюдение. Все прошли обследование на гепатит А, результаты – отрицательные", – говорится в сообщении.

Глава Луцкого управления здравоохранения Владимир Лотвин отметил, что ситуация в районе контролируемая.

"Вспышки вирусного гепатита А за девять месяцев 2023 года в городе не регистрировались. В Луцкой общине в ноябре текущего года зарегистрирован один случай заболевания вирусного гепатита А", – приводит его слова сайт городского совета.

Контекст

В конце октября Минздрав сообщил о вспышке гепатита А в Винницкой области. Глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Винницу отправлена дополнительная бригада эпидемиологов национального уровня, которая должна определить источник заражения. "Это было связано с водным путем передачи, но пока не установлен источник", – сказал министр. 31 октября в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию.

1 ноября о семи госпитализированных с гепатитом А сообщили в областной больнице Ивано-Франковской области. 2 ноября количество пациентов возросло до восьми человек. В Ивано-Франковской ОВА утверждают, что все случаи – единичные, о вспышке речь не идет.

Вирусный гепатит А 3 ноября обнаружили у жительницы Тернопольской области, ее госпитализировали, сообщали в ОВА. 

2 ноября стало известно о госпитализации 11 человек на Закарпатье, среди них – пятеро детей. Об этом "Суспільне" сообщило со ссылкой на директора департамента здравоохранения Закарпатской областной военной администрации Анатолия Пшеничного.

О трех случаях гепатита А в Днепропетровской области 6 ноября сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.